Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске начнут тщательнее изучать загрязнение атмосферного воздуха

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2016 23:43 Zakon.kz
Увеличение количества постов позволит специалистам более детально и комплексно изучать атмосферу города.
В Усть-Каменогорске хотят увеличить число постов, анализирующих состояние атмосферы на предмет ее загрязнения, передает корреспондент Altaynews.kz.

Напомним, в 2011 году, в том числе по требованию местных жителей, в Усть-Каменогорске были установлены девять постов так называемой РАИСПЭМ – региональной автоматизированной измерительной системы промышленно-экологического мониторинга. Ее задача – отслеживать превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздушном бассейне города, моментально фиксировать эту информацию и в онлайн режиме и предоставлять на сайте Центра экологической безопасности Усть-Каменогорска.

Девять существующих постов располагаются, в основном, в Ульбинском районе: возле крупнейших городских предприятий, в микрорайонах Согра, Мирный, Защита, на объездной дороге, возле станции юных техников, недалеко от Усть-Каменогорского вокзала и на улице Потанина, возле центра экологической безопасности.

По мнению специалистов, этого недостаточно, поэтому в будущем нужно будет устанавливать подобные приборы по всему региону и даже стране. Конечно, пока рано говорить о «выходе» проекта из областного центра, однако внутри него намечается расширение.

– Мы планируем установить еще около пяти постов, в том числе на Левом берегу, в микрорайоне Аблакетка и возле Аэропорта, – сообщил директор ЦЭБ Геннадий Корешков.

Увеличение количества приборов позволит специалистам более детально и, при этом, комплексно, изучать атмосферу города и давать указания «провинившимся» предприятиям о снижении уровня выбросов до необходимой нормы ПДК. Пока данных о сроках установки новых приборов нет.

Автор Эдуард Кунгурцев
Фото altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: