Лента новостей
0

Париж требует от Киева дать Донбассу особый статус

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 07:25 Zakon.kz
Министры иностранных дел Франции и Германии после встречи с президентом Украины Петром Порошенко рассказали, о чем шла речь на их переговорах.
Об отсутствии альтернативы минским договоренностям как средству для решения конфликта на юго-востоке Украины президенту Украины Петру Порошенко напомнили министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Марк Эйро и Франк-Вальтер Штайнмайер. В частности, французский дипломат отметил, что одним из шагов, на которые придется пойти Киеву, является предоставление Донбассу особого статуса, сообщает Дни.ru.

Министры иностранных дел Франции и Германии после встречи с президентом Украины Петром Порошенко рассказали, о чем шла речь на их переговорах. Дипломаты отметили, что перед ними, а также всем международным сообществом, стоит задача перезапустить процесс мирного урегулирования украинского кризиса после нескольких месяцев стагнации.

"Это значит, что нужно собрать все необходимые условия для проведения на наивысшем политическом уровне саммита в нормандском формате", – цитирует РИА Новости главу МИД Франции Жан-Марка Эйро. Он отметил, что для этого должны быть выполнены некоторые условия. "Во-первых, речь идет об обеспечении безопасности. Мы также отметили прекращение огня", – подчеркнул французский дипломат.

"Другим условием политического характера является подготовка к принятию украинского законопроекта касательно местных выборов в Донбассе, а также предоставление особого статуса этому региону", – добавил он. При этом украинские власти откровенно саботируют это условие, несмотря на то, что в минских соглашениях оно играет одну из центральных ролей.

"Мы не можем быть довольными ситуацией с безопасностью и скоростью внедрения минских соглашений, несколько месяцев не было никаких подвижек", – в свою очередь заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Он заметил, что в ходе прошедших переговоров Киеву, Парижу и Берлину удалось достичь "определенных результатов".

Фото: ru.sputnik.az
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: