Лента новостей
0

Экс-кандидат в президенты США Сандерс выступил за помилование Сноудена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 12:09 Zakon.kz
Берни Сандрес подчеркнул, что раскрытая Сноуденом информация позволила конгрессу и народу Америки понять "степень превышения полномочий АНБ и нарушения конституционных прав" американцев.
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Берни Сандерс выступил в поддержку "помилования в той или иной форме" экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обвиняемого на родине в несанкционированном распространении секретной информации, сообщает РИА Новости.

"По моему мнению, интересы правосудия будут обеспечены лучше всего, если правительство в той или иной форме помилует его или заключит соглашение о признании вины, которое освободит его от длительного тюремного заключения или долговременной ссылки", — написал Сандерс в газете Guardian.

Сандрес подчеркнул, что раскрытая Сноуденом информация позволила конгрессу и народу Америки понять "степень превышения полномочий АНБ (Агентства национальной безопасности – ред/). и нарушения конституционных прав" американцев.

Ранее пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама не планирует воспользоваться своими президентскими полномочиями, чтобы помиловать обвиняемого в несанкционированном распространении секретной информации Эдварда Сноудена.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Фото: РИА Новости. Стрингер.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: