Лента новостей
0

Сюрприз на миллиард: Киев получит транш МВФ, несмотря на долг перед Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 14:35 Zakon.kz
В Москве считают, что решение о выделении транша будет иметь негативные последствия для самой Украины, поскольку лишит ее возможности в дальнейшем привлекать рыночные заимствования.
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине транша в 1 миллиард долларов в рамках четырехлетней программы помощи, сообщает РИА Новости.

Деньги будут выделены, несмотря на протест России из-за неисполнения Киевом обязательств по погашению своих долговых обязательств перед Россией на 3,075 миллиарда долларов.

Третий транш

Руководство фонда практически единогласно проголосовало за выделение очередного транша, против выступил директор от России Алексей Можин.

В заявлении МВФ отмечается, что фонд утвердил второй обзор экономической программы Украины, что позволяет выплатить 716.11 миллионов SDR (приблизительно 1 миллиард долларов). Эта сумма на 700 миллионов долларов меньше той, на которую изначально рассчитывал Киев — первоначально речь шла о 1,7 миллиарда долларов, однако средства были не только задержаны, но и их размер был сокращен.

Всего МВФ планирует выделить Украине за четыре года 17,5 миллиарда долларов. Первые 5 миллиардов долларов были перечислены в марте 2015 года, в августе того же года Киев получил еще 1,7 миллиарда. Источник в МВФ рассказал РИА Новости, что общий объём финпомощи Украине по линии МВФ за 2016 год может составить 2,3 миллиарда долларов.

Кредит доверия

МВФ предоставляет помощь Украине, несмотря на наличие у страны просроченной суверенной задолженности перед Россией. Ранее факт просрочки не давал фонду возможности выделить стране-должнику средства, однако обновленные правила МВФ допускают предоставление помощи в том случае, если должники продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию долга.

Глава фонда Кристин Лагард заявила, что "Украина показывает желанные признаки восстановления, несмотря на трудную внешнюю среду и серьезный экономический кризис…", добавив, что большим подспорьем на этом пути стало согласие кредиторов реструктурировать задолженность и перенести выплаты части долга на период после завершения программы МВФ.

Лагард также отметила важность быстрого разрешения вопроса остающейся суверенной задолженности Украины перед кредиторами.

Агентство Блумберг со ссылкой на министра финансов Украины Александра Данилюка ранее сообщило, что украинские власти готовы к переговорам с Москвой. Однако еще полтора месяца назад тот же Данилюк настаивал, что Киев не должен возвращать России кредиты, которые были получены во время президентства Виктора Януковича.

Претензии Москвы

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что решение МВФ выдать кредит в долгосрочной перспективе будет иметь негативные последствия, как для самой Украины – поскольку лишит ее возможности в дальнейшем привлекать рыночные заимствования, так и для долгового рынка в целом – поскольку станет плохим прецедентом.

Россия требует от Украины погасить задолженность в 3 миллиарда долларов и выплатить 75 миллионов долларов процентов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины. До конца 2015 года Киев обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Данилюк заявлял, что Россия "вынудила Киев взять эти деньги". На Украине рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что этот долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно.

Москва пошла навстречу Украине, разрешив погашать долг по 1 миллиарду в 2016-2018 годах — при условии гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.

Фото: AP Photo/ Sergei Chuzavkov.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: