Лента новостей
0

В Евразийском экономическом союзе работают над улучшением условий таможенного администрирования экспресс-грузов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 16:11 Фото: zakon.kz

В Евразийском экономическом союзе работают над улучшением условий таможенного администрирования экспресс-грузов

 

В Астане на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» представители таможенного блока Евразийской экономической комиссии обсудили с экспертами государственных органов и бизнес-ассоциаций стран Евразийского экономического союза порядок совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.

Заседание проводилось для решения конкретных проблем таможенного администрирования экспресс-грузов, выявившихся с развитием рынка экспресс-перевозок во всех странах Союза. Эксперты отметили проблему с дифференцированием экспресс-перевозчиков на этапе совершения таможенных операций, которая негативно отражается на скорости доставки экспресс-грузов конечным получателям.

«С одной стороны, необходимость решения проблемы обусловлена требованиями международных стандартов (Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли), с другой - наличием годами существующего правового пробела, который компенсируется локальными решениями в рамках отдельных стран», - пояснил председатель заседания директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов. - Только заручившись поддержкой сторон, признавших наличие такой отрасли как экспресс-перевозки, можно дальше поступательно двигаться в определении наиболее оптимального механизма их таможенного администрирования».

В дальнейшем перед экспертами стоит задача - ранжировать весь спектр проблем на те, которые нуждаются в решении на уровне Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) в виде отдельной главы или точечных поправок в ряд статей без концептуального изменения его положений, а также на уровне решений Комиссии.

Эксперты сошлись на целесообразности включения ряда положений непосредственно в проект ТК ЕАЭС. При этом отдельной главы, посвященной экспресс-грузам, пока вводить не планируется, из-за необходимости тщательной проработки вопроса на внутригосударственном уровне.

Также участники дискуссии обсудили возможности действующего таможенного законодательства Союза, в рамках которого можно нивелировать нынешние проблемные ситуации. Были рассмотрены проекты изменений в решения Комиссии Таможенного союза, расширяющие возможности для упрощенного таможенного декларирования экспресс-грузов и электронной обработки информации о них.

При этом, как отметил Дмитрий Некрасов, по всем вышеперечисленным вопросам Комиссии требуется четкая и ясная позиция всех сторон, что позволит определить тактические и стратегические направления работы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: