Лента новостей
0

В Женеве представлены инициативы Казахстана в области ядерного разоружения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 17:42 Zakon.kz
Казахстан призывает КНДР вернуться к шестисторонним переговорам и полностью отказаться от ядерных амбиций.
13 сентября 2016 года в ходе заключительного Пленарного заседания Конференции по разоружению ООН Постоянный представитель Республики Казахстан в Женеве Жанар Айтжанова выступила с заявлением о последних инициативах Казахстана в области разоружения и безопасности, сообщает пресс-служба МИД РК.

В частности, участники заседания были ознакомлены с основными положениями Декларации Astana Vision, принятой на международной конференции «Построение мира, свободного от ядерного оружия» 29 августа текущего года. Данный документ был внесен в качестве официального документа Конференции по разоружению ООН. Было подчеркнуто, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал международное сообщество принять обязательства по дальнейшему укреплению международных договоров и институтов, составляющих основу ядерной безопасности. Кроме того, Ж. Айтжанова подчеркнула, что деятельность Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг. будет направлена на поддержание международного мира и безопасности.

Ж.Айтжанова также проинформировала участников об инициативе учреждения Международной премии Назарбаева за вклад в ядерное разоружение и безопасность. Награда будет впервые вручена в ходе Первого Астанинского саммита мира ноябре 2016 года, на который приглашаются главы государств и правительств.

В завершение Постоянный представитель Казахстана ознакомила участников заседания Конференции с официальным заявлением МИД РК по поводу ядерного испытания Корейской Народно-Демократической Республики, в котором Казахстан призывает КНДР вернуться к шестисторонним переговорам и полностью отказаться от ядерных амбиций.



Фото МИД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: