Лента новостей
0

Электронные коллекции Казахстана войдут в фонды библиотек России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 18:10 Zakon.kz
В век новых технологий и Интернета, библиотеки продолжают играть значимую роль в жизни людей.
Россия рассматривает возможность включения электронных коллекций Национальной библиотеки Казахстана в фонды РФ, пишет МИА Казинформ.

«Совсем недавно принят закон о национальной электронной библиотеке, он еще не вступил в силу. В нем много инноваций, касающихся развития библиотек в электронной среде (...) Все национальные библиотеки стран СНГ пользуются электронной библиотекой диссертаций, которая есть в России. С развитием национальной электронной библиотеки России будем ставить вопрос, чтобы участниками этого процесса становились и библиотеки Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана», - сообщил генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый в кулуарах международного конгресса библиотекарей в Астане.

Он отметил, что электронная библиотека России создается на базе крупнейших библиотек страны. По его словам, в век новых технологий и Интернета, библиотеки продолжают играть значимую роль в жизни людей.

«Мы часто слышим: Зачем нужны библиотеки, в Интернете все есть?» С ним нужно жить, не бороться, а объяснять, когда полезен Интернет, а когда библиотека. То, что есть в сети - замечательно, этим пользуются многие, но заменить библиотеки полностью Интернетом невозможно», - добавил А.Вислый.

Совместно развивать электронные хранилища будут Национальная библиотека Казахстана и Президентская библиотека из Санкт-Петербурга. Сегодня стороны подпишут меморандум о сотрудничестве.

Всего на встречу в столице Казахстана прибыли около 300 участников из России, Грузии, Азербайджана, Ирана, Таджикистана, Германии, Австрии, Молдовы.

Автор: Анеля Касымова
Фото: appleinsider.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: