Лента новостей
0

Нацбанк РК ожидает существенное снижение годовой инфляции к концу 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 19:42 Zakon.kz
Достижение прогноза по инфляции в 2016 году возможно в случае реализации комплекса мер со стороны Правительства.
В рамках реализации политики инфляционного таргетирования Национальный Банк Казахстана в среднесрочном периоде устанавливает следующие целевые ориентиры по инфляции: 2016-17 годы – 6-8%, 2018 год – 5-7% с последующим постепенным замедлением до 3-4% к 2020 году. Об этом сообщил заместитель Председателя НБ РК Алпысбай Ахметов в кулуарах Мажилиса Парламента, передает Zakon.kz

Он объяснил, что в настоящее время инфляция в годовом выражении остается высокой в основном за счет резкого повышения инфляции в октябре 2015 - январе 2016 года в результате значительного обесценения обменного курса тенге. В августе 2016 года, по его словам, годовая инфляция составила 17,6%, в том числе продовольственная инфляция – 15,7%, непродовольственная – 28,3%, цены на платные услуги повысились на 9,8%.

«В целом, ожидания населения относительно будущей инфляции имеют умеренный характер. На протяжении первого полугодия текущего года отмечалось снижение инфляционных ожиданий населения, в то время как в июле-августе 2016 года наблюдался их рост, – рассказал А.Ахметов. – К концу 2016 года ожидается существенное снижение годовой инфляции из-за исключения статистического эффекта высокой инфляции в 4 квартале прошлого года».

Он добавил, что достижение прогноза по инфляции в 2016 году возможно в случае реализации комплекса мер со стороны Правительства и местных исполнительных органов по недопущению необоснованного роста цен и тарифов.

Фото: kosta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: