Лента новостей
0

Доходность активов ЕНПФ составила 6,6% за 8 месяцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 20:05 Zakon.kz
На 1 января 2016 года размер пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении Национального Банка, составил 5,8 трлн. тенге, увеличившись за 2015 год на 29,1%.
Доходность пенсионных активов за январь-август 2016 года составила 6,6%. Об этом сообщил заместитель Председателя НБ РК А.Ахметов в кулуарах Мажилиса Парламента, передает Zakon.kz

Он отметил, что на 1 января 2016 года размер пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении Национального Банка, составил 5,8 трлн. тенге, увеличившись за 2015 год на 29,1%.

«Доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков за 2015 год, составила 15,7%», – привел данные А.Ахметов.

А.Ахметов также перечислил направления, по которым в 2016 году инвестируются все ожидаемые свободные притоки по пенсионным активам ЕНПФ в размере 1 450 млрд. тенге.

Так, 350 млрд. тенге направлены на приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан для финансирования дефицита республиканского бюджета; до 500 млрд. тенге – на покупку иностранной валюты для инвестирования на зарубежных рынках; 400 млрд. тенге –- на приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора; 200 млрд. тенге – на приобретение обусловленных финансовых инструментов банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в финансовые инструменты квазигосударственного и банковского секторов осуществляется на рыночных условиях, учитывающих текущий уровень инфляции в Казахстане, кредитные риски эмитентов и другие экономические факторы. Пенсионные активы ЕНПФ инвестируются в банки на срок 3,5 года по ставкам вознаграждения 14%-16,5% годовых в зависимости от кредитного рейтинга банка», – добавил А.Ахметов.

Фото: today.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: