Лента новостей
0

В Казахстане планируют создать фонд помощи жертвам преступлений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2016 23:21 Zakon.kz
Пополнять фонд будут за счёт правонарушителей.
Уже пять лет в республике обсуждают создание фонда помощи жертвам преступлений. В этом году законопроект, наконец, дописали и передали депутатам на рассмотрение. Заключение народные избранники вынесут в апреле 2017, сообщает NV.

Деньги из фонда будут получать не только пострадавшие от рук грабителей, насильников или работорговцев. На материальную помощь смогут рассчитывать тяжело пострадавшие в ДТП или из-за халатности медиков. Кроме того, обещают компенсацию заразившимся ВИЧ от человека который знал о своём статусе.

Размер помощи будет фиксированным. Если рассчитывать на 2016 год, то дети, пострадавшие от насилия, могли бы получить 63630 тенге. Люди, получившие тяжкие травмы или заразившиеся ВИЧ-инфекцией — 84840 тенге. Родные погибших — 106050 тенге. При этом любой пострадавший может рассчитывать на компенсацию в тот же момент, когда его признают потерпевшим по делу.

Жертвам не придётся дожидаться поимки преступника или окончания судебного разбирательства. С обидчиком тоже не придётся контактировать, всем будут занимать прокуроры. Но это вовсе не значит, что после выплаты компенсации из фонда, истцы не смогут требовать возмещения ущерба с за счёт самого преступника. У государства к нарушителю тоже будут претензии. С него взыщут сумму компенсации в пользу фонда.

Это и есть самый любопытный нюанс законопроекта. Законодатели планируют, что деньги будут идти из карманов всех правонарушителей. При чём в независимости от тяжести преступления. Размер взноса также будет зафиксирован. Минимальный размер оплаты — 10605 тенге, а максимальный — 63630 тенге.

Фото: www.uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: