0

«Астана» проиграла АПОЭЛу в Лиге Европы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 06:55 Zakon.kz
29 сентября «Астана» примет швейцарский «Янг Бойз», начало в 21:00.
«Астана» в первом матче группового этапа Лиги Европы в Никосии уступила АПОЭЛу — 1:2, пишет Sports.kz.

После неудачной игры с алматинским «Кайратом» в Премьер-Лиге болельщики ждали от астанчан реабилитации уже в еврокубках в виде положительного результата противостояния с киприотами, однако, учитывая травму одного из лидеров обороны Юрия Логвиненко, сделать это было довольно сложно.

Стартовый состав от Станимира Стоилова стал немного неожиданным, в нем нашлось место сразу двум нападающим — Джордже Деспотовичу и Жуниору Кабананге, в то же время в запасе остался Патрик Твумаси. Хозяева с первых минут бросились прессинговать, один из навесов завершился ударом головой Пиероса Сотириу, мимо цели. Яннис Яниотас врывался в штрафную, однако пробить сумел слабо и прямо в руки Ненаду Эричу. Только на 11-й минуте Деспотович нанес неплохой удар, но не попал. Кабананга пошел вперед, прошел в штрафную и выстрелил, в какие-то очень высокие, нефутбольные ворота. Сотириу с линии штрафной пробил под перекладину, отлично проявил себя Эрич. Сербский вратарь мог и «привезти» гол, в одном из моментов ему скатили мяч, Эрич не разобрался и отдал его сопернику, тот к счастью казахстанцев не успел разобраться в ситуации, замешкался. Потихоньку стала появляться нервозность у астанчан, фолили Рохер Каньяс и Дмитрий Шомко, за что и получили «горчичники». Киприоты стали меньше атаковать, или подустали под конец тайма, создавать опасность перестали, а у «Астаны» игра не шла. Правда, без везения не было бы и нынешнего успеха, уже в компенсированное время дальний удар Неманьи Максимовича рикошетом влетел в нижний угол ворот — 0:1.

С другим настроем вышла после перерыва «Астана», стала больше и чаще идти вперед, это помогало удерживать счет, но, тем не менее, киприоты больше владели мячом и кружили вокруг штрафной. Тренеры команд сделали замены, На поле появились Факундо Бертольо и Патрик Твумаси. Киприоты откровенно стали падать в штрафной, ждали пенальти. В какой-то момент уже у АПОЭЛа стали появляться нервы, ничего они не могли поделать с обороной астанчан. Янниотас после подачи штрафного головой пробил прямо в руки Эричу, чуть позже сделав то же самое, только ногой. Время шло, а существенного создать у хозяев поля не получалось, как собственно и у гостей. Очередной навес в штрафную Эрича, и Винисиус затолкал мяч в сетку — 1:1. Выход Асхата Тагыбергена, сменившего незаметного Серикжана Мужикова означал уход в оборону со стороны «Астаны», а вот киприоты наоборот выпустил опытного нападающего Вандера. На последних минутах уже казалось, что сил у обеих команд было совсем немного, и забить удалось АПОЭЛу, сделал это вышедший на замену Игор де Камарго — 2:1. Этот гол стал последним...

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) — «Астана» (Астана, Казахстан) 2:1 (0:1)
Голы: Максимович 45+1 (0:1), Винисиус 75 (1:1), де Камарго 87 (2:1)
Предупреждения: Мораиш 61, Винисиус 63, Вандер 90+5 — Каньяс 29, Шомко 33, Твумаси 66, Мужиков 72, Тагыберген 85, Шитов 90+1
АПОЭЛ: Ватерман, Лаго, Карлао, Эфрем (де Камарго 70), Орланди (Бертольо 56), Винисиус, Сотириу, Миланов, Астис, Мораиш, Янниотас (Вандер 78)
«Астана»: Эрич, Аничич, Максимович, Мужиков (Магыберген 77), Деспотович (Твумаси 57), Шитов, Бейсебеков, Малый, Кабананга (Нусербаев 70), Шомко, Каньяс
Главный судья: Александар Ставрев (Македония)