Лента новостей
0

Лидеры СНГ на саммите в Бишкеке обсудят сокращение аппарата органов содружества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 07:07 Zakon.kz
Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, на саммите будет рассмотрен документ, который касается адаптации СНГ к современным реалиям.
Лидеры СНГ на саммите в Бишкеке 16-17 сентября обсудят вопрос о сокращении аппаратов органов содружества и модификацию их работы. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

"Важный документ, который будет рассмотрен на саммите, касается адаптации СНГ к современным реалиям. В нем перечисляются меры, которые будут способствовать повышению эффективности организации", - сказал он. "В частности, по предложению казахской стороны предусматривается максимальная разгрузка повесток дня заседаний Совета глав государств, некоторое сокращение численности аппаратов органов содружества", - отметил Ушаков.

Он добавил, что лидеры подчеркнут в этом документе желание сохранить СНГ в качестве полноценной международной организации, а также "сохранить и модифицировать рабочие механизмы и различные направления сотрудничества в рамках СНГ".

"Этот документ зафиксирует дальнейшую работу в рамках СНГ с учетом изменившихся условий - международных и региональных, в нем будут учтены пожелания стран содружества, в том числе Казахстана, который и предложил рассмотреть вопросы модификации системы работы в СНГ", - пояснил Ушаков.

Ушаков также сообщил, что Россия на саммите СНГ в Бишкеке 16-17 сентября предложит провести следующий саммит Содружества в октябре 2017 года в Москве.

Он отметил, что на саммите будет рассматриваться вопрос о переходе председательства в СНГ в 2017 году к России, добавив, что после РФ, в 2018 году, председателем в Содружестве станет Таджикистан.

"Будет принято решение о проведении следующего заседания Совета глав государств СНГ. Наша страна предложила конкретную дату проведения заседания в 2017 году в Москве, в октябре. И эта дата, как мы надеемся, будет в Бишкеке согласована", - сказал Ушаков.

Помощник президента добавил, что будет рассматриваться и вопрос о председателе исполнительного комитета СНГ. "В конце года истекают полномочия на этом посту Сергея Лебедева, и мы внесли его кандидатуру на продление на очередной трехгодичный срок. Посмотрим какое решение примут лидеры", - сказал Ушаков.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: