Лента новостей
0

В одном из поселков ЮКО школьники вынуждены учиться в доме культуры и мастерской

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 12:28 Фото: zakon.kz
Классы разделяет лишь перегородка из ткани, поэтому на занятиях разговаривают почти шепотом.
В южном Казахстане школьники посёлка Каскасу вынуждены учиться в доме культуры и мастерской. Местную школу в этом году решили капитально отремонтировать. Но строительные работы начались поздно. Районный акимат несколько раз объявлял тендер. А победителя до сих пор не определили, сообщает телеканал Astanatv.

Уже больше двух недель дети поселка Каскасу вынуждены получать знания в непривычных условиях. В их школе затеяли капремонт. Но поздно. Поэтому местный дом культуры определили в качестве временного учебного заведения. Чтобы вместить 300 школьников, все помещения пришлось переоборудовать под учебные аудитории. Классы разделяет лишь перегородка из ткани. Поэтому на занятиях разговаривают почти шепотом.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:" А это школьная мастерская. Ее тоже пришлось превратить в учебный класс. Сейчас здесь обучаются дети начальных классов. Учителя и сами школьники говорят, что к новым условиям уже привыкли. Хотя вначале было более заманчивое предложение: временно переехать в школу соседнего аула. Но такой вариант родители и педагоги сочли не безопасным."

Эльвира Шырынбекова, педагог: "Лучше учиться здесь, чем за 5 километров идти пешком по голой улице, где нет жилых домов. Старшие классы могут перебиваться как-то, но младшим классам будет тяжело. Потому, что идти далеко. Если решат вопрос с автобусом, то можно, наверное."

Школу имени Бексеита Тюлькиева построили еще 1965 году. С тех пор ремонта не было. Деньги на модернизацию учебного заведения выделили только в этом году. Районные чиновники трижды объявляли тендер для подрядных организаций. Однако, победителя до сих не определили. На вопрос «почему?», в аппарате акима Толебийского района дали невнятный ответ.

Сейит Бекмурзаев, руководитель аппарата акима Толебийского района: "Желающие есть. У нас есть определенные требования закупок. Может там есть какие-то нарушения или что-то там. Я не понимаю. Каждый раз отменяется, и потом снова объявляется. В местном акимате обещают, что 19 сентября победителя тендера все же определят."

Ремонт школы планируют закончить до конца октября. Пока строительные работы на объекте идут за счет неравнодушных предпринимателей. Кстати, в Толебийском районе есть еще одна сельская школа, которую не успели подготовить к началу учебного года.


Автор: Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ
Фото: кадр с видео



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: