Лента новостей
0

В Астане начался IV Форум машиностроителей Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 17:13 Zakon.kz
В форуме принимают участие более 108 делегатов из 20 стран.
В Астане начал свою работу IV Форум машиностроителей Казахстана «Развитое машиностроение – конкурентоспособный Казахстан» с участием заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мырзахметова, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Кабмина Primeminister.kz.

В форуме принимают участие более 108 делегатов из 20 стран, а также крупнейшие игроки в казахстанской машиностроительной индустрии. Главной целью форума организаторы объявили демонстрацию потенциала развития отечественной машиностроительной отрасли, а также привлечение мировых гигантов отрасли к сотрудничеству.

«Из года в год по результатам наших форумов растет количество проектов, которые мы претворяем в жизнь, повышается уровень международного сотрудничества. На секционных заседаниях будут обсуждены насущные проблемы машиностроения на ближайшую перспективу – это горнорудная, энергетическая, транспортная и железнодорожная отрасли, приборостроение и оборонная промышленность», – подчеркнул председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев.

Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мырзахметов в ходе форума зачитал обращение Главы государства Нурсултана Назарбаева к участникам форума.

«Уважаемые участники форума, поздравляю вас с открытием IV Форума машиностроителей Казахстана. Уверен, что четвертый форум машиностроителей позволит выработать практические меры по достижению целей, стоящих перед отраслью в новых экономических условиях. Современные задачи требуют от вас внедрения новейших технологий, повышения производительности и выпуска конкурентоспособной экспортоориентированной продукции, поэтому в Государственной программе индустриально-инновационного развития нашей страны особое внимание уделено машиностроению», – зачитал А. Мырзахметов.

Как отметил Глава государства, в рамках Карты индустриализации почти каждый десятый проект реализован в машиностроении – всего запущено 88 проектов на сумму порядка 250 млрд тенге, создано свыше 10 тыс. постоянных рабочих мест.

По мнению Президента РК, машиностроительный комплекс Казахстана должен использовать преимущества своего участия в ЕАЭС, ВТО и в перспективе стать одним из ключевых секторов экономики страны.

Отметим, что почетными гостями форума стали министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, депутаты Мажилиса Парламента и члены Правительства.

Фото: Официальный сайт Премьер-Министра РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: