Лента новостей
0

30% авто казахстанского производства уже вошли в структуру общего рынка - А.Лаврентьев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 19:50 Фото: zakon.kz

30% авто казахстанского производства уже вошли в структуру общего рынка - А.Лаврентьев

 

Благодаря своевременной поддержке государства, казахстанские автомобили достигли 30% в структуре общего рынка авто, сообщил сегодня президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев, передает корреспондент BNews.kz.

Выступая на IV Форуме машиностроителей Казахстана «Развитое машиностроение - конкурентоспособный Казахстан», Андрей Лаврентьев заявил, что дно экономического кризиса уже достигнуто, а значит казахстанский автопром теперь ожидает только подъем и развитие.

«Хочу сказать всем скептикам, что слухи о смерти казахстанского машиностроения сильно преувеличены. В 2016 году наши компании сделали все, что возможно. Компания Hyundai впервые вышла на экспортные рынки, компания «СИМАЗ» закончила весь локализационный процесс по установке сварочного и окрасочного оборудования комбайнов и кузовов. Костанайское автопредприятие — в процессе реализации большого проекта по сварке и окраске автомобилей Peugeot, включая экспорт автомобилей Jac. Завод полного цикла, реализуемый компанией «АзиаАвто» совместно с российским «АвтоВАЗом» в городе Усть-Каменогорск ведет выпуск автомобилей. Все это дает нам снижение наших рисков, снижение стоимости автомобилей», — рассказал Андрей Лаврентьев.

По словам эксперта, большинство заводов выполнили свои инвестиционные обязательства в плане локализации и тем самым мы сделали стоимость отечественных автомобилей более доступной. Казахстан выполнил запланированные объемы производства, многие заводы даже перевыполнили план на сегодняшний день.

«30% автомобилей казахстанского производства уже в структуре общего рынка. Такого показателя даже в докризисное время у нас не было. К концу года, я думаю, что этот показатель увеличится до 35-40%», — заключил глава казахстанской ассоциации автопроизводителей.

Напомним, в работе форума принимает участие 108 делегатов из 20 стран, депутаты Мажилиса РК, а также члены правительства.

 

Мейирим Смайыл

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: