Лента новостей
0

Атырауская область сохраняет темпы роста

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 20:29 Фото: zakon.kz

Атырауская область сохраняет темпы роста

 

Атырауская область сохраняет позиции одного из наиболее бурно развивающихся регионов в стране, сообщил на брифинге СЦК заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев, передает корреспондент BNews.kz.

17-18 сентября в рамках проекта «Сильные регионы - сильный Казахстан» в Астане пройдут дни Атырауской области. Товаропроизводители региона представят жителям и гостям столицы свою лучшую продукцию. Из Атырау прибудет порядка 4,6 тонны молочных и 6,3 тонны мясных продуктов, 31 тонна рыбы, 38 тонн овощей.

«Регион сохраняет позиции одного из наиболее бурно развивающихся в стране. Так, за первый квартал этого года валовый региональный продукт составил 1,18 трлн тенге, индекс физического объема - 105,2%. Промпродукции предприятия области произвели на 2,516 трлн. тенге. Этот показатель вырос на 1,5%», - сообщил А.Наутиев.

Касаясь вопросов медицины, замакима констатировал снижение показателей младенческой смертности.

«Проблемы материнской смертности до середины этого года у нас не было. В течение последнего месяца у нас был один случай, в прошлом году - 4 случая. Смертность среди новорожденных детей у нас снизилась до 12,5%. По этому направлению мы обучаем специалистов и выделяем деньги для укрепления материально-технической базы», - добавил А.Наутиев.

Также, по словам заместителя акима региона, по итогам 6 месяцев Атырауская область нуждалась в 144 специалистах в сфере здравоохранения. На эти вакансии уже трудоустроено 90 человек, из них 78 выпускников вузов и 12 врачей из других регионов страны.

При этом уровень безработицы в области составляет 4,9%, что ниже среднереспубликанского уровня, а среднемесячная заработная плата достигла за первый квартал 261 703 тенге. Валовый региональный продукт области за 1-й квартал составил 1,18 трлн тенге, объем производства промышленной продукции - 2,52 трлн тенге.

 

Айсултан Кульшманов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: