Лента новостей
0

Депутат: В Казахстане не хватает воды для орошения полей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 21:00 Zakon.kz
Те водоемы, которые раньше служили источниками воды для сельского хозяйства, сейчас стали аварийными.
Вопросы дефицита воды для орошения полей в Казахстане поднял депутат Мажилиса Парламента РК Жексенбай Дуйсенбаев на брифинге в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, на сегодняшний день в стране орошается порядка 1,5 млн. га земель. Причем, как отметил спикер, к этой цифре республика подошла не так давно, ранее доступ к поливной воде имели не более 1 млн. га земли.

Он также обратил внимание на то, что в советское время на территории Казахстана площадь орошаемой земли составляла 2 млн. га.

«В Казахстане существует дефицит воды, пригодной для орошения полей, - сказал Дуйсенбаев. - К сожалению, те водоемы, которые раньше существовали и служили источниками воды для сельского хозяйства, сейчас стали аварийными, в некоторых вовсе не стало воды. К слову, президент в своем выступлении в правительстве дал поручение привести в соответствие все аварийные водоемы, а если есть необходимость создать новые и, таким образом, за 5 лет в оборот пустить 600 тыс. га орошаемых земель. Это вполне реализуемый проект, я считаю».

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото vkurse.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: