Лента новостей
0

Associated Press раскрыло подробности соглашения России и США по Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 21:02 Zakon.kz
США по достигнутому с Россией соглашению перебросят в Сирию самолеты, которые будут совершать наблюдательные полеты. Об этом Associated Press сообщили высокопоставленные американские военные.
Об этом Associated Press сообщили высокопоставленные американские военные, передает Lenta.ru.

Уточняется, что возглавляемая Вашингтоном международная коалиция, действующая в Сирии и Ираке, не будет уменьшена из-за этого шага: в Арабскую Республику дополнительно направят самолеты, выполнявшие задачи в других регионах мира. Такое решение собеседники агентства объяснили нежеланием Пентагона ослаблять борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена на территории России).

Помимо этого, Соединенные Штаты увеличат число аналитиков разведки, чтобы координировать с Москвой удары по террористам.

9 сентября в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри достигли соглашения о многоступенчатом плане по Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа. Помимо этого, Москва и Вашингтон договорились делиться друг с другом информацией о позициях боевиков в Сирии, а также координировать удары по целям террористов в районах, где приостановит действия сирийская авиация.

Фото: Jim Urquhart / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: