Лента новостей
0

Казахстанские биатлонисты получат "золото" Кубка IBU в эстафете из-за допинга соперника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2016 22:53 Zakon.kz
Украинский спортсмен попался на мельдонии, но не будет дисквалифицирован.
Международный союз биатлонистов (IBU) на официальном сайте объявил о пересмотре результатов соревнований с участием трех спортсменов, в допинг-пробах которых обнаружен мельдоний, передает корреспондент Vesti.kz.

Украинец Артем Тищенко, россиянин Эдуард Латыпов и румынка Ева Тофалви не будут дисквалифицированы. Положительные тесты на мельдонии они сдали в прошедшем сезоне. Его содержание в организме биатлонистов было незначительным.

В начале года WADA (Международное антидопинговое агентство) смягчило требования по мельдонию. Все пробы, в которых с января по март содержание препарата незначительное, не будут наказаны. На этот шаг WADA пошла из-за того, что следы мельдония могут оставаться в организме некоторое время после употребления. Сам препарат запрещен с 1 января 2016 года.

Результаты Тищенко, Латыпова и Товафли будут пересмотрены. Это означает, что золотую медаль украинцев в смешанной эстафете на этапе Кубка IBU в немецком Лангдорфе получат серебряные призеры - сборная Казахстана в составе Ольги Плотораниной и Александра Трифонова.

В течение 21 дня Тищенко, Латыпова и Тофалви могут обжаловать решение IBU в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS). После всех разбирательств и апелляции IBU передаст золотую медаль украинцев в смешанной эстафете казахстанской команде.

Кубок мира IBU также называют Кубком Европы. Это вторые по престижности соревнования среди биатлонистов. Турнир проходит с ноября по март и состоит из восьми этапов.

Фото rusbiathlon.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: