Лента новостей
0

Ангела Меркель: ЕС в критической ситуации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2016 06:42 Zakon.kz
Участники встречи обсуждают шаги, которые необходимо будет предпринять после выхода из Евросоюза Великобритании.
Европейский союз находится в критической ситуации, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на неформальном саммите стран ЕС, открывшемся в пятницу в Братиславе, передает русская служба BBC.

Участники встречи обсуждают шаги, которые необходимо будет предпринять после выхода из Евросоюза Великобритании.

По словам Ангелы Меркель, европейским странам необходимо продемонстрировать, что они способны укрепить безопасность на континенте, а также эффективно сотрудничать в экономике и в сфере обороны.

Президент Франции Франсуа Олланд предложил принять "Братиславскую дорожную карту", которая, по его словам, должна состоять из трех основных пунктов, способных вернуть доверие граждан ЕС к идее единой Европы.

"Защита, то есть безопасность; подготовка будущего, то есть способность быть великой силой в мировом масштабе в плане экономики и создания рабочих мест, и, наконец, дать надежду молодым", - перечислил эти пункты французский президент.

Однако между странами ЕС остаются глубокие разногласия по поводу того, как обеспечить экономический рост и что делать с наплывом мигрантов.

В столицу Словакии приехали представители 27 стран. Впервые саммит ЕС проходит без Великобритании, жители которой проголосовали на референдуме за выход из объединенной Европы.

Представители оставшихся в ЕС государств попробуют решить, что нужно менять в политике союза после ухода британцев.

Накануне саммита председатель Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров ЕС взглянуть на проблемы сообщества "трезво и предельно честно".

В Братиславе не планируется принимать какие-либо решения или подписывать документы - как объясняют чиновники ЕС, встреча будет больше похожа на "мозговой штурм" и обмен мнениями за закрытыми дверями.

Фото: www.bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: