Лента новостей
0

Павлодарские браконьеры выловили 10 тонн ценного рачка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2016 14:29 Zakon.kz
В сезон добычи - это сентябрь-октябрь в районе соленых озер местные жители вылавливают цисту, а правоохранительные органы вылавливают браконьеров.
С начала сезона в Павлодарской области выявлено 10 фактов незаконной добычи цисты рачков артемия салина, сообщил первый заместитель начальника ДВД Назымбек Жунусов, передает Казинформ.

«У браконьеров изъято 180 мешков по 50 кг каждый с цистой рачка. Только на этой неделе в Щербактинском районе изъято 50 мешков, в Иртышском районе - более 20 мешков», - отметил Н.Жунусов.

В сезон добычи - это сентябрь-октябрь в районе соленых озер местные жители вылавливают цисту, а правоохранительные органы вылавливают браконьеров.

В регионе рачки артемия салина обитают в 16 соленых озерах.

Предприниматели, оформив лицензии, таких в этом сезоне четверо, и получив квоты на добычу цисты, ведут промысел законно. Лимит в этом году на добычу составляет 819 тонн, что должно принести в бюджет 78 млн. тенге.
Жители прибрежных сел традиционно вылавливают цисту без всяких разрешительных документов и продают добычу посредникам.

Экс-глава региона Канат Бозумбаев в 2015 году объявил о намерении положить конец браконьерству, отдав по тендеру озера частникам, которые должны навести там порядок. На форуме «Ертіс Инвест - 2015» он предложил инвесторам наладить добычу и переработку ценного озерного биоресурса. Пока, правда, желающих открыть «озерный бизнес» не нашлось.

Как сообщалось ранее, в Департаменте внутренних дел Павлодарской области прокомментировали массовое избиение жителей села Кызылкак, которое произошло 14 сентября после на месте незаконной добычи населением рачка артемия салина. По словам Назымбека Жунусова, превышение полицейскими своих полномочий должно выявить следствие, и тогда будут приняты соответствующие меры.

Вера Ливинцова.

Фото: abctv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: