Лента новостей
0

В КНДР проходят митинги в поддержку проведенного в стране ядерного теста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2016 16:37 Zakon.kz
КНДР 9 сентября провела пятое ядерное испытание. Оно было приурочено к 68-й годовщине основания страны.
Митинги в поддержку проведенного 9 сентября подземного ядерного испытания продолжаются во всех регионах КНДР. Как сообщила газета "Нодон синмун", в пятницу такие многотысячные мероприятия состоялись в провинциях Хванхэ- Пукто, Хванхэ-Намдо, Чагандо, Канвандо, в городе Расон, передает ТАСС.

На митингах вначале оглашают заявление национального Института ядерных вооружений об успешном осуществлении этого теста, свидетельствующее о способности КНДР "производить компактные, легкие и диверсифицированные ядерные боеголовки". Затем выступают партийные и военные деятели, представители общественных и молодежных организаций, рабочих коллективов, призывающие еще теснее сплотиться вокруг лидера КНДР Ким Чен Ына и одержать окончательную победу над американскими империалистами.

Центральный митинг с участием более 100 тысяч человек прошел 13 сентября на площади имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Премьер-министр Пак Бон Дю поздравил с достигнутым успехом ученых и технологов Института ядерных вооружений, создавших новую мощную ядерную боеголовку. Глава правительства заявил о готовности народа и армии страны противостоять любым санкциям "враждебных Пхеньяну сил во главе с США".

В прозвучавших на площади выступлениях подчеркивалось, что ядерный тест продемонстрировал всему миру "мощь сонгунской Кореи (приоритет армии во всех сферах - прим. корр.), способной нанести беспощадный ответный удар в случае проявления малейших признаков агрессии со стороны ее противников".

КНДР 9 сентября провела пятое ядерное испытание. Оно было приурочено к 68-й годовщине основания страны. Как заявили в Пхеньяне, оно "подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах" вооруженных сил страны. До этого Северная Корея осуществила четыре ядерных теста: в 2006, 2009, 2013 и в январе 2016 года.

Совет Безопасности ООН осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и начал работу над новой резолюцией, которая будет предусматривать принятие дополнительных мер воздействия на Пхеньян. В Совбезе считают, что своими действиями северокорейское руководство грубо нарушило пять его резолюций, которые запрещают стране разработку ядерного оружия и средств его доставки. В КНДР не признают резолюции и заявления СБ ООН, которые касаются ее ракетно-ядерной программы, ссылаясь на то, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность из-за агрессивной политики США.

Юрий Сидоров.

Фото: AP Photo/Wong Maye-E, File.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: