Лента новостей
0

Найденный в Нью-Йорке подозрительный предмет оказался скороваркой с проводами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2016 17:27 Фото: zakon.kz
Пока ни у кого из должностных лиц нет информации, что находится внутри скороварки.
Найденный в Нью-Йорке вскоре после взрыва подозрительный предмет, который, как предполагается, может представлять собой еще одно взрывное устройство, оказался скороваркой, сообщает Lenta.ru.

Из центра верхней части скороварки выходят провода темного цвета. К ее наружной стороне посеребренным скотчем прикреплено небольшое устройство, также темного цвета.

Пока ни у кого из должностных лиц нет информации, что находится внутри скороварки.

Взрыв произошел вечером в субботу, 17 августа, в районе Челси на Манхэттене, у дома 135 по Западной 23-й стрит, между Шестой и Седьмой авеню. Взрывное устройство было заложено в мусорный контейнер. По последним данным, пострадали 29 человек, один из них получил тяжелые травмы. Власти признали взрыв намеренным действием.

В тот же день в Нью-Джерси перед стартом благотворительного забега взорвалась бомба. Никто не пострадал, находящиеся рядом объекты не получили повреждений. Взрывное устройство сдетонировало также в мусорном баке.

Скороварки использовались для изготовления самодельных взрывных устройств при взрыве на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Одна из бомб была начинена кусками металла и шариками от подшипников, вторая — гвоздями. Тогда погибли три человека, пострадали около 180.

Установлено, что теракт организовали братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан Царнаев был убит при задержании. Джохар Царнаев приговорен к смерти судом.

Бомбы именно такой конструкции использовались и при подготовке других терактов на территории США. Так, одно из трех взрывных устройств, размещенных на Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае 2010 года , было собрано из скороварки. Бомбы этой же конструкции использовал военнослужащий, готовивший взрыв ресторана у военной базы Форт-Худ.

Фото: www.ntv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: