Лента новостей
0

Б.Байбек первым протестировал систему автоматизированного велопроката в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2016 19:46 Zakon.kz
в Алматы состоялся запуск системы автоматизированного велопроката «AlmatyBike».
в Алматы состоялся запуск системы автоматизированного велопроката «AlmatyBike». Проект по развитию велосипедной инфраструктуры запущен акиматом города при финансовой поддержке АО «Самрук-Казына», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный интернет-ресурс г. Алматы.

Велосипеды на станции, расположенной перед зданием администрации города, первым протестировал аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

«Это хороший подарок горожанам в преддверии празднования 1000-летия Алматы. Сегодня данный вид транспорта становится все более популярным, в городе создается соответствующая инфраструктура, отдельные велосипедные дорожки. Все это часть транспортной системы вкупе с эффективным автобусным движением, развитием метро, ограничением частного транспорта», - сказал Б.Байбек.

Аким добавил, что подобная система повысит туристическую привлекательность города и положительно отразится на здоровье горожан.

На начальном этапе запущено 50 станций в центральной части города с парком на 270 велосипедов. В следующем году планируется увеличить количество двухколесного транспорта до 2500 единиц.

Следует отметить, что конструкция велосипеда выполнена из хромированной стали, оснащена антивандальной системой, каждая деталь велосипеда индивидуальна и не подходит ни на один другой.

Для того чтобы стать пользователем системы велопроката, необходимо приобрести клубную карту и внести абонентскую плату. Первые 30 мин – бесплатные. Офис продаж клубных карт находится в ТЦ «Алмалы».

Напомним, Алматы стал третьим городом страны, в котором реализован проект вело-шеринга, подобная система уже функционирует в Астане и Шымкенте.

Фото: almaty.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: