Лента новостей
0

Н.Назарбаев рассказал, как будет меняться Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 01:42 Zakon.kz
Президент поведал о строительстве БАКАД.
Президент РК, выступая на гала-концерте "25 вершин Алматы", посвященном 1000 - летию Южной столицы сообщил, что в 2017 году в Алматы начнется строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД), передает Zakon.kz

По словам главы государства, это необходимо для развития города. "Следующей большой заботой государства явится то что, в 2017 году в рамках программы "Нурлы жол" начнется строительство Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Во-первых, чтобы меньше машин заезжало в город, во-вторых - город становится транзитным на трассе от Китая до Западной Европы через Алматы, это дает мощное развитие города. Она будет частью международной магистрали Западная Европа- Западный Китай", - отметил президент.
Он также напомнил, что по его поручению в городе создана и развивается специальная экономическая зона - Парк инновационных технологий. По мнению Елбасы, инновационные технологии - это будущее города и страны в целом.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что вопросы социально-экономического развития мегаполиса всегда были в центре внимания государства.
"В прошлом году была принята Программа развития города до 2020 года. Это конкретные меры по улучшению жизни горожан, экологической обстановки в городе, созданию благоприятных условий для бизнеса. Современный Алматы стал отражением уверенного и поступательного развития всего Казахстана. Только за 5 предыдущих лет территория города увеличилась в 2 раза. Общая численность жителей – один миллион семьсот тысяч. Алматинский метрополитен уже перевез более 30 миллионов пассажиров".
Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул важную роль субъектов малого и среднего бизнеса, производящих четверть объёма продукции и услуг всего предпринимательского сектора республики. Нурсултан Назарбаев обратил также внимание на то, что подготовка к Универсиаде придала новый импульс развитию туристической отрасли города, способствуя повышению занятости населения.
"В строительство её уникальных объектов инвестировано 107 миллиардов тенге. Благодаря этому обеспечено работой полторы тысячи субъектов малого и среднего бизнеса и создано более 30 тысяч новых рабочих мест. В зимней Универсиаде примут участие более 2 тысяч спортсменов из 57 стран. Развитие алматинского туристического кластера обеспечит занятость для 90 тысяч горожан", - сказал глава государства.

Напомним, что Президент РК выступил сегодня с праздничной речью в Ледовом Дворце "Алматы Арена". Он поздравил алматинцев с 1000-летием города на гала-концерте "25 вершин Алматы".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: