Лента новостей
0

В Караганде состоялся турнир памяти Нуркена Абдирова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 18:43 Zakon.kz
В Караганде завершился 49-й Республиканский турнир по греко-римской, вольной и женской борьбе памяти Героя Советского Союза, летчика-истребителя Нуркена Абдирова.
В соревнованиях, проходивших с 14 по 16 сентября в спортивном комплексе «Жастар», приняли участие порядка 300 спортсменов, представляющих 14 областей Казахстана, а также городов Астана и Алматы, сообщает пресс-служба Управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

Между спортсменами были разыграны 32 комплекта наград в 8 весовых категориях. Победители турнира завоевали спортивные звания «мастеров спорта РК», а борцы, занявшие 2-5 места — «кандидатов в мастера спорта». Кроме того, по трем неолимпийским весовым категориям (греко-римская — 71 кг, 80 кг, вольная- 70 кг) был проведен отбор на чемпионат мира, который пройдет в Будапеште в декабре этого года.

Призеры турнира были награждены медалями и ценными призами от федерации вольной, греко-римской и женской борьбы Карагандинской области. По поручению председателя Федерации Асылбека Дуйсебаева за неоценимый вклад в развитие казахстанской борьбы был отмечен празднующий в этом году свое 75-летие заслуженный тренер РК, мастер спорта международного класса, один из сильнейших борцов СССР Ильдар Гафаров.



Подводя итоги турнира, государственный тренер РК по вольной борьбе, мастер спорта международного класса Асет Серикбаев отметил высокий уровень организации соревнований: — «Турнир прошел на должном уровне, здесь мы провели отбор на чемпионат мира и в целом довольны его итогами. Показали хорошие результаты астанинские, карагандинские и южно-казахстанские борцы, но отмечу, что в каждой области есть достаточно хороших борцов, поэтому можно сказать, что развитие борьбы в Казахстане идет с хорошим темпом».

Председатель Федерации вольной, греко-римской и женской борьбы Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев подчеркнул, что традиционный турнир привлекает сильнейших борцов со всей страны на протяжении многих лет. «Своим уровнем организации и проведения турнир памяти Нуркена Абдирова вносит весомый вклад в подготовку лучших борцов страны вот уже половину столетия. Уверен, в 2017 году, в свой юбилейный год, турнир Абдирова станет значимым событием спортивной жизни Казахстана», — отметил он.



Впервые турнир памяти Героя Советского Союза Н.Абдирова состоялся в 1961 году. Его организаторами были основатель классической и вольной борьбы в Карагандинской области заслуженный тренер Каз ССР Ш.З. Харисов и заслуженный тренер Каз ССР Ф.Г. Премильский. Соревнования проводились по греко-римской борьбе. В этом турнире принимали участие Т.К. Есинбеков МС СССР, В.М. Клименко МС СССР, ЗТРК, А. Койсин МС СССР, В. Тюменцев МС СССР, Ю. Нестерец МС СССР и другие известные борцы.

С 2015 года турнир проводится по трем видам: вольная борьба, греко-римская и женская борьба.

Неоднократными победителями первых турниров были В.И.Лепеха ЗТ РК, В.М. Клименко ЗТ РК, Абдул Муслимов МСМК, А.А.Мыцык ЗТ РК, А.Жаппаров МСМК, М.Круглиев ЗМС РК, В.Тихонов ЗТРК.

В разные годы победителями турнира были М. Мамыров ЗМС РК, бронзовый призер олимпийских игр, И. Байрамуков — ЗМС РК, серебряный призер Олимпийских игр.

В 2005 году впервые в турнире приняли участие женщины. Победителем первых турниров была Шалыгина ЮКО, МСМК, серебряный призер XXIX олимпийских игр в Пекине.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: