Лента новостей
0

Более 1000 фильмов будет оцифровано в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 20:40 Zakon.kz
Более 1000 фильмов, хранящихся в госархиве, будет оцифровано в рамках развития концепции кинематографа в Казахстане.
Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил режиссер, сопредседатель Союза кинематографистов Казахстана Министерства культуры и спорта РК Ахат Ибраев, передает МИА Казинформ.

«Что касается количества метров пленки, которая будет оцифрована, - практически измерить сегодня невозможно. Но я могу сказать, что это больше 1000 фильмов, которые мы будем оцифровывать. В том числе и документальная хроника», - уточнил Ибраев, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, это делается для того чтобы отечественное кино стало более привлекательной отраслью для молодых специалистов, а также с целью сохранения имеющего госкинофонда в стране. «Второй вопрос - создание госфильмофонда. У нас есть центральный киноархив, который находится в Алматы. Но в нашей концепции развития госфильмофонда мы обсуждаем оцифровку очень большой коллекции казахского кино, которое существует не только в цифровом формате, но и на кинопленке. Это наше с вами достояние и делается это для того, чтобы оно было максимально доступным для широкой публики и чтобы обеспечить качественную архивацию», - добавил он.

Автор: Мурат Жакеев
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: