Лента новостей
0

Более 300 тыс. человек получили бесплатные консультации во время акции «Денсаулық жолы» в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 21:40 Фото: zakon.kz
В этом году основной акцент акции был сделан на пропаганду здорового образа жизни и профилактику факторов риска неинфекционных заболеваний.
В Казахстане с 1 июля по 31 августа проводилась масштабная акция «Денсаулық жолы», направленная на раннее выявление социально-значимых заболеваний и проведение информационно-коммуникационных кампаний по повышению осведомленности, а также по формированию солидарной ответственности каждого гражданина за свое здоровье, сообщает Zakon.kz.

В этом году основной акцент данной акции был сделан на пропаганду здорового образа жизни и профилактику факторов риска неинфекционных заболеваний.

По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК, в рамках акции «Денсаулық жолы – 2016» в течение двух месяцев консультативно-диагностическую помощь получили более 300 тысяч человек.

Так, флюорографическое исследование проведено 119364 человек, из них в 857 случаях выявлены патологические изменения.

Лабораторные исследования проведены в более 98 тыс. случаев, а инструментальные 61 тыс. случаев.У 20 тыс. обследованных человек были выявлены факторы риска, из них табакокурение у 8 781 человека, употребление алкоголя у 3939 человек, избыточная масса тела у 8 262 человек. По результатам осмотра признаки хронических неинфекционных заболеваний обнаружены у более 8 тысяч человек.

Все лица с выявленными патологическими изменениями направлены к профильным специалистам для верификации диагноза и комплексное лечение.

Кроме того, региональными центрами Здорового образа жизни совместно с управлениями здравоохранения проведена информационно-разъяснительная работа среди населения по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, в том числе: 169 акций, 849 занятий в школах здоровья, 24 конференции, 72 круглых стола; 388 семинаров и тренингов, 27 спортивных мероприятий, более 28 тыс. лекций, бесед и анкетирований, с охватом 202 201 человека.

Фото: liter.kz




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: