Лента новостей
0

На юге Японии найден древнейший в мире рыболовный крючок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 17:35 Zakon.kz
Возраст находки определен посредством радиоуглеродного анализа останков древнего кострища, обнаруженного неподалеку.
Рыболовный крючок, сделанный 23 тыс. лет назад, обнаружен в одной из пещер южного японского острова Окинава, и местные археологи считают, что это, возможно, самая древняя рыболовная снасть, когда-либо найденная на Земле.

Об этом сообщили сегодня представители местного префектурального музея, где изучается находка, пишет ТАСС.

Рыболовный крючок размером 1,4 см сделан из раковины морского моллюска. Он был найден во время раскопок в пещере Сакитари в районе города Нандзё на юге острова. Возраст крючка определен посредством радиоуглеродного анализа останков древнего кострища, обнаруженного неподалеку.

Рядом также найдены многочисленные раковины крабов и моллюсков, фрагменты рыбных костей. Это наглядно свидетельствует о том, что обитатели Окинавы эпохи палеолита имели богатое меню морепродуктов. До сих пор исследователи предполагали, что в те далекие времена люди еще не умели заниматься рыболовством и в основном промышляли охотой и собирательством.

Ранее древнейший, как считали ученые, рыболовный крючок был найден в Восточном Тиморе. Однако специалисты не смогли точно идентифицировать его возраст и полагают, что он сделан 16-23 тыс. лет назад.

Автор Василий Головнин
Фото focus.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: