Лента новостей
0

Более чем на треть сократилось тюремное население Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 17:50 Zakon.kz
В 1991 году по численности тюремного населения на 100 тысяч человек Казахстан находился на третьем месте в мире.
Председатель Верховного Суда Кайрат Мами в рамках интернет-конференции на портале Zakon.kz сообщил, что за последние годы тюремное население Казахстана сократилось более чем на треть.

«Я за то, чтобы в местах лишения свободы и тюрьмах Казахстана содержались только те люди, которые совершили очень тяжкое преступление, которые сегодня опасны для общества. А чиновник, который попался на получении взятки, он не представляет опасности для общества. Он представляет опасность для общества только тогда, когда он находится на государственной должности, поэтому я за то, чтобы им назначались материальные санкции. Но при этом в судебном порядке им надо запретить заниматься государственной деятельностью», - сказал К. Мами.

По его словам, «сегодня в местах лишения свободы и тюрьмах Казахстана вы не найдете ни одного несовершеннолетнего ребенка, которому назначено лишение свободы за кражу простого телефона – такого нету».

Кроме того, он отметил, что за последние годы тюремное население Казахстана сократилось более чем на треть.

«Если в 1991 году по численности тюремного населения на 100 тысяч человек Казахстан находился на третьем месте в мире, то сегодня мы находимся за 70 месте», - подчеркнул он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: