Лента новостей
0

В Минэнерго разъяснили причины неготовности регионов к отопительному сезону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 18:42 Zakon.kz
Об этом рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании правительства.
Минэнерго разъяснило причины неготовности регионов к отопительному сезону, передает корреспондент BNews.kz.

«На электростанциях создан запас угля в размере 3,3 млн тонн и 121 тыс тонн мазута, что соответсвует уровню прошлого года и достаточно для начала осенне-зимнего периода. Тем не менее, в некоторых регионах имеются проблемные вопросы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода. Так, Восточно – Казахстанская область в Семее по ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей отмечается задолженность потребителей перед ГКП «Теплокоммунэнерго» в размере около 354 млн тенге, что сказывается на проведении ремонтных работ. С начала октября текущего года планируется подача тепла на социальные объекты, а накопление угля на предприятии начато только с середины сентября. Не решен вопрос поставки мазута, остаток практически отсутствует», - проинформировал К.Бозумбаев.

По словам министра, в Карагандинской области в Темиртау также имеются открытые вопросы.

«В связи с поздней поставкой материалов срок завершения капитального ремонта котла № 1 и турбины № 1 ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау» продлен до середины октября нынешнего года, а ремонт котла № 2 запланирован с 30 сентября по 25 декабря. То есть к началу отопительного периода в Темиртау не будет обеспечен резерв основного оборудования», - отметил К.Бозумбаев.

Кроме того, в Южно-Казахстанской области в Шымкенте, в связи с имеющейся задолженностью в 1 686 млн тенге с 21 августа текущего года прекращена поставка газа на Шымкентскую ТЭЦ.

«Кроме того, сдерживающим фактором стабильного энергоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период может стать кредиторская задолженность энергоисточников за полученный газ. На текущую дату задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет около 7,5 млрд тенге, в том числе: ТОО «МАЭК-Казатомпром» - 3 584 млн тенге, АО «Үшінші-Энергоорталык», Шымкент – 1 686 млн тенге, ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» - 1 073 млн тенге, АО «Жайыктеплоэнерго», Уральск – 466 млн тенге, ТОО «Алматытеплокоммунэнерго» - 457 млн тенге, АО «Актобе ТЭЦ» - 205 млн тенге», - сообщил К.Бозумбаев.

Вместе с тем, глава ведомства отметил задолженность энергопроизводящих предприятий перед АО «Богатырь Комир» составляет 461 млн тенге.

Фото с сайта newsfactory.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: