Лента новостей
0

Даурен Абаев прокомментировал массовое избиение жителей села Кызылкак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 19:42 Zakon.kz
Смею вас заверить, что не все так однозначно и не все так просто, как вы говорите. Определённые следственные мероприятия по этому поводу идут - отметил министр.
По мнению министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева, массовое избиение жителей села Кызылкак в Павлодарской области нельзя оценивать однозначно, как избиение ни в чем неповинных сельчан, передает МИА Казинформ.

«На самом деле я думаю, что в ближайшее время вы подробности узнаете. Смею вас заверить, что не все так однозначно и не все так просто, как вы говорите. Определённые следственные мероприятия по этому поводу идут. Нужно набраться терпения, и вы узнаете подробности, и все будет не так просто, как кажется», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства РК.

Отметим, данный вопрос министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отказался комментировать.

Напомним, 14 сентября в село Кызылкак приехали сотрудники спецподразделения. Они побывали на соленом озере, вернулись в село и стали хватать мужчин и избивать. Факт избиения пятерых сельчан зафиксирован медиками. В числе пострадавших - подросток, получивший сотрясение мозга, ушибы грудной клетки, ссадины, учитель истории, глава фермерского хозяйства и имам местной мечети.

Первый заместитель начальника ДВД Павлодарской области Назымбек Жунусов представил иную версию событий, 14 сентября в район были направлены дополнительные силы полиции. В селе Кызылкак их встретили 20-25 агрессивно настроенных мужчин, они в ультимативной форме требовали снять охрану с озера, угрожали правоохранителям. Полицейские приняли меры по задержанию зачинщиков, один из них не подчинился требованиям полиции, попытался скрыться и при задержании оказал неповиновение. В целях задержания были применены приемы самбо. Второй человек пытался скрыться на мотоцикле, но упал и получил телесные повреждения.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье «Превышение власти или должностных полномочий». Следствие ведет управление собственной безопасности ДВД Павлодарской области.

Фото с сайта egemen.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: