Лента новостей
0

Запрет на внос в здания судов мобильных средств касается всех и пересмотрен не будет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 19:56 Фото: zakon.kz

Запрет на внос в здания судов мобильных средств касается всех и пересмотрен не будет

 

Самым популярным вопросом во время Интернет-конференции, проводимой сегодня на сайте Zakon.kz с РК , стал вопрос от коллегии адвокатов.

«Уже не первый год все адвокатское сообщество Казахстана волнует вопрос нарушения прав адвокатов и не соблюдение гарантий адвокатской деятельности, касающихся порядка прохождения адвокатов в здания судов. Республиканская коллегия адвокатов уже не раз выражала крайнюю озабоченность по этому вопросу, считая недопустимыми факты осмотра и досмотра адвокатского имущества на КПП судов, изъятия их мобильных средств связи в силу незаконности таких действий. Принятые и ныне действующие Правила посещения , допускающие такие действия в отношении адвокатов противоречат Закону РК «Об адвокатской деятельности», в котором четко установлен законодательный запрет на производство в отношении них осмотра, досмотра и изъятия имущества адвоката. В связи с этим, хотелось бы узнать, будут ли предприниматься РК какие-либо действия по устранению нарушений профессиональных прав адвокатов, намерен ли Верховный Суд соблюдать законные гарантии адвокатской деятельности в Казахстане?"- так звучит вопрос от коллегии адвокатов.

«Адвокатское сообщество должно волновать нарушение прав подсудимых, их сторон. Таким образом, если они заботятся больше о себе, это не знаю, адвокат занимается не совсем тем. Этот вопрос уже не раз поднимался и обсуждался. Я давал на него ответ в своем недавнем интервью. Меры по ужесточению контроля касательно допуска в здания судов направлены на обеспечение безопасности не только судей, а всех участников процессов, в том числе и адвокатов. относятся к режимным объектам. Поэтому эта мера относится ко всем. Даже судьи Верховного суда при входе в здание ВС оставляют свои сотовые телефоны, гаджеты и все те приборы, которыми имеется возможность фотографировать. Имущество адвокатов никто не изымает, как они пишут, а досмотр должен быть для всех одинаков. Поэтому изменения в этом плане не предполагаются. И ограничение по вносу в здания судов своих мобильных средств будет распространяться так же на всех. В том числе и на работников судов, судей, прокуроров, - ответил .

Что касается возможности вести аудиозапись процесса, то здесь Председатель Верховного Суда сообщил, что к концу года во всех залах судебных заседаний на 100% будет установлена система аудио- и видеозаписи.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: