Лента новостей
0

Вершить правосудие должны самые достойные и наиболее подготовленные юристы – К.Мами

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 20:34 Фото: zakon.kz

Вершить правосудие должны самые достойные и наиболее подготовленные юристы - К.Мами

 

Вершить правосудие должны самые достойные и наиболее подготовленные юристы с высокими моральными принципами, заявил Председатель Верховного Суда РК во время Интернет-конференции на портале Zakon.kz, отвечая на соответствующий вопрос.

«Считаю, что суды это судьи, а судьи - это люди. Если бы вы могли сделать так, чтобы в суды пришли компетентные, профессиональные юристы, а также исключили случайных людей, которые пришли зарабатывать. Сможете? Если да, то как?» - задал вопрос Сергей из .

«Я думаю, мы сможем, этим и занимаемся. Я полностью согласен с автором вопроса. Вершить правосудие должны самые достойные и наиболее подготовленные юристы, юристы с высокими моральными принципами. Мы к этому идеалу стремимся и идем», - ответил глава .

По его словам, в этой связи в республике проводятся постоянные судебные реформы.

«Недавно в рамках Плана нации «100 шагов», инициированного главой государства, проведены кардинальные реформы. Новым конституционным законом изменен статус судей, установлены дополнительные требования к кандидатам на судейскую должность, - пояснил . - Раньше судьями могли быть граждане, имеющие высшее юридическое образование, достигшие определенного возраста, которые сдали квалификационный экзамен, имеющие 3 года стажа работы в судах и 5 лет общего юридического стажа. А с 1 января 2016 года стаж участия в судебных процессах поднят до 5 лет, а общий стаж работы по юридической профессии повышен до 10 лет».

Также наряду с проверкой знания законодательства, которое и раньше было, проводится психологическое тестирование, исследование на полиграфе, продолжил председатель Верховного суда. Кроме того, введена обязательная оплачиваемая годичная стажировка.

«Раньше стажировку в судах перед назначением на должность проходили без освобождения от прежней должности и, как всегда, это получалось формально. Старая работа не хотела отпускать его, и человек не мог проходить полноценную стажировку», - пояснил К.Мами.

Он отметил, что все принимаемые меры направлены на то, чтобы в судейский корпус попало как можно меньше случайных людей.

«Я бы хотел отметить, что активно заработали общественные советы при областных судах. Также образована при . Она позволит максимально сблизить учебный процесс и судебную практику. В академии образованы три самостоятельных института, в том числе повышение квалификации судей, научно-исследовательский центр, - рассказал К.Мами.

« Я думаю, все принятые нововведения положительно отразятся на процессе отбора судей и будут способствовать формированию качественно нового судейского корпуса», - заключил он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: