Лента новостей
0

Данияр Акишев рассказал об укреплении доверия населения к пенсионной системе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 20:53 Фото: zakon.kz

Данияр Акишев рассказал об укреплении доверия населения к пенсионной системе

 

Председатель НБ РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции назвал один из недостатков действующей модели накопительной пенсионной системы, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, главный недостаток в том, что единственным управляющим пенсионными активами является государство. Таким образом, у вкладчика отсутствует возможность участвовать в управлении своими пенсионными активами.

«Вкладчик, не участвуя в процессе управления своими накоплениями, не влияет на инвестицию, стратегию, не может выбрать управляющего, и что самое главное, ему не с чем сравнить результаты деятельности государства как управляющего, поскольку отсутствует конкурентная среда», - сказал Акишев.

В свою очередь, отсутствие конкурентной среды на любом рынке, по его словам, не способствует повышению качества предоставляемых услуг. Поэтому одной из самых основных задач, поставленных Главой государства, перед Нацбанком, является повышение эффективности инвестиционного управления пенсионными накоплениями и передача пенсионных активов частным управляющим компаниям.

«В основу управления пенсионными активами должен быть положен выбор вкладчикам инвестиционной стратегии и управляющего. Наличие конкурентного рынка пенсионных услуг будет стимулировать управляющих к получению большего инвестиционного дохода, повышению качества обслуживания вкладчиков, инвестированию на рыночных условиях», - резюмировал Данияр Акишев.

Именно представление вкладчику такого выбора лежит в основе предложения Национального Банка по дальнейшему реформированию накопительской пенсионной системы РК. На сегодняшний день данные предложения обсуждаются с заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

Айгуль Мухамбетова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: