Лента новостей
0

К.Мами: В Казахстане необходимо развивать суд присяжных заседателей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 21:01 Фото: zakon.kz

К.Мами: В Казахстане необходимо развивать суд присяжных заседателей

 

Председатель Верховного Суда , отвечая на вопросы интернет-конференции Zakon.kz заявил, что в Казахстане необходимо развивать институт заседателей, передает корреспондент портала.

«Я думаю, суд присяжных заседателей Казахстана должен быть, и это направление должно развиваться. Я был одним из инициаторов введения суда присяжных в 2007 году и вы тоже активно принимали участие в этих дебатах. Хотя многие помнят, сколько у нас было оппонентов в лице руководителей правоохранительных органов и , и . Они считали, что присяжные всех отпустят, но это не так», - сказал .

По его словам, преимущество как раз в том, что население само принимает участие в процессе отправления правосудия. Введение этого суда снимет некоторые вопросы с судов. «По сравнению с прошлым годом за 8 месяцев этого года мы увеличили количество дел, рассматриваемых судом на 16, то есть было рассмотрено 34 дела. Это хороший показатель. но хочу напомнить, что инициативы рассмотрения судом заседателей должны исходить со стороны подсудимых. Адвокатское сообщество тоже должно проявлять инициативы и здесь мы вместе с ними готовы развивать сотрудничество», - заявил Мами.

Он отметил, что как глава ВС выступает за то, чтобы суд присяжных рассматривал больше дел, но в тоже время признал, что и в этом деле без ошибок не обходится. «Бывают ошибки - непрофессионально судьи рассматривают дела, но все же чаще заседатели права, они исходят из житейского опыта. Судят по справедливости», - считает К.Мами.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: