Лента новостей
0

Образовательные накопительные вклады теперь не будут взыскивать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 21:09 Zakon.kz
При получении ребенком государственного образовательного гранта все накопленные средства переходят в полное распоряжение вкладчика.
10 сентября текущего года вступил в силу закон от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах», согласно которому не допускается обращение взыскания на деньги клиентов, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, сообщает Zakon.kz со ссылкой на АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК.

Финансовый центр напоминает, что в рамках государственной образовательной накопительной системы казахстанцы могут открыть долгосрочный вклад, который в последующем будет использован для оплаты профессионального, высшего и послевузовского образования.

На данный вклад начисляется банковское вознаграждение (14%) и ежегодная государственная премия (5-7%). Размер премии государства – 5% годовых, а для приоритетных категорий детей – 7% годовых, детей-сирот, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных, многодетных семей.

При получении ребенком государственного образовательного гранта все накопленные средства переходят в полное распоряжение вкладчика.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: