Как вернуть ошибочно уплаченную сумму налога?

На практике нередко встречаются случаи, когда налогоплательщики (далее - НП) ошибочно уплачивают сумму налога, платы, сбора и пени.

Чтобы возвратить ошибочно уплаченную сумму налога, платы, сбора и пени НП необходимо обратиться в орган государственных доходов-бенефициар (далее-ОГД) по месту оказания услуг (к примеру, если вы зарегистрированы в УГД по Алмалинскому району, но сумму налога ошибочно уплатили в УГД по Алатаускому району, в данном случае обращаетесь с заявлением в УГД по Алатаускому району, куда ошибочно произвели уплату).

Для возврата (зачета) ошибочно уплаченной суммы заполняется налоговое заявление на проведение возврата (зачета) налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (Приложение 20 к приказу МФ РК).

Итак, давайте рассмотрим случаи возврата (зачета) ошибочно уплаченных сумм:

Вариант - 1 (зачет), если НП ошибочно уплатил сумму одного вида налога и хочет эту сумму отнести в зачет на другой вид налога, для проведения зачета с ошибочно уплаченной суммы одного налога на другой необходимо в приложении А указать вид налога на который ошибочно уплатили сумму, в приложении B указать вид налога на который необходимо произвести зачет (см. ниже фото 2, 3). Зачет производится в течение 10-ти рабочих дней со дня представления налогового заявления;

Вариант - 2 (зачет): если НП ошибочно указал код одного ОГД и хочет перебросить оплаченную сумму в другой ОГД, для проведения зачета с ошибочно уплаченной суммы с одного ОГД на другой необходимо в приложении А указать код органа куда ошибочно произвели уплату в приложении B указать код органа на который необходимо произвести переброску, в этом случае необходимо отметить что данная норма действует по всей территории РК. Зачет производится в течение 10-ти рабочих дней со дня представления налогового заявления по ошибочным суммам;

Вариант - 3 (возврат): если НП ошибочно уплатил сумму и хочет вернуть её, необходимо заполнить приложение С и на титульном листе указать банковский счет, наименование банка или организации, так как начисленная в пользу НП сумма подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика, указанный в налоговом заявлении на возврат, в день проведения возврата (см. ниже фото 4). Возврат ошибочно уплаченной суммы производится в течение 15-ти рабочих дней со дня подачи заявления.

При этом, возврат ошибочно уплаченной суммы возможен только при соответствии одному из 4 -х подпунктов пункта 4 статьи 601 НК РК.

ДГД по г. Алматы


19 сентября 2016, 15:06
Источник, интернет-ресурс: Департамента гос.доходов по г. Алматы

Если вы обнаружили ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.

Акции
Комментарии
Загрузка комментариев...
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript или заблокирован сайт http://hypercomments.com
Введите имя
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение Введите код из 3 сим-волов, отображенных черным цветом. Язык кода - русский. обновить код