Лента новостей
0

В Мажилисе обсуждается законопроект о коллекторской деятельности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2016 22:46 Фото: zakon.kz

В Мажилисе обсуждается законопроект о коллекторской деятельности

 

В Мажилисе состоялось заседание рабочей группы по законопроекту «О коллекторской деятельности». Обсуждение развернуто в рамках Комитета Мажилиса по финансам и бюджету, в котором рабочую группу по проекту закона возглавляет депутат Татьяна Яковлева.

На очередное рассмотрение вынесен ряд поправок, предложенных депутатами Мажилиса. Они касаются, в частности, таких основопологающих статей законопроекта, как основания осуществления коллекторской деятельности, правила ее осуществления и взаимодействия с должником. Благодаря депутатам, как отметила Т.Яковлева, появился и проект новой статьи «Правила осуществления коллекторской деятельности и взаимодействия с должником».

Так, в положениях, регламентирующих основания осуществления коллекторской деятельности, более широко представлено понятие договора о взыскании задолженности и его содержание. Предлагается, в частности, чтобы Договор о взыскании задолженности заключался при наличии письменного согласия лица, в отношении задолженности которого будет осуществляться коллекторская деятельность. Его форма утверждается нормативным правовым актом уполномоченного органа. Предусматривается также, что задолженность, переданная коллекторскому агентству в рамках Договора о взыскании задолженности, не может быть передана другому коллекторскому агентству.

По словам заместителя Председателя Нацбанка Олега Смолякова, предполагается вывести эту норму в отдельный документ. Это делается для того, чтобы в дальнейшем заемщик имел полностью всю информацию о порядке взаимодействия с коллектором, а также то, что его согласие было осознанным.

Проект новой статьи, касающейся правил осуществления коллекторской деятельности, призван исключить риск нарушения прав и интересов должников коллеторскими агентствами в случае установления ими внутренних правил взаимодействия с должниками, а также в целях недопущения взаимодействия с должниками коллекторских агентств с отрицательной репутацией на рынке.

В числе правил - запрет на совершение противоправных действий, посягающих на права и свободы физического лица, ставящих под угрозу его жизнь и здоровье, оказание давления путем угрозы применения насилия, оскорбления, мошенничества, шантажа, принуждающего должника к выполнению договорных обязательств, требование погашения задолженности иным имуществом, кроме денег и т.д.

В сегодняшнем обсуждении наряду с депутатами приняли участие представители госорганов, политических партий, не прошедших в Парламент, коллекторских организаций, ассоциаций финансистов, микрофинансовых организаций,НПО. Все высказанные сегодня предложения и замечания будут рассмотрены на последующих заседаниях рабочей группы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: