Лента новостей
0

Омбудсмен РК встретился с членами Подкомитета ООН по предупреждению пыток

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 15:37 Фото: zakon.kz

Омбудсмен РК встретился с членами Подкомитета ООН по предупреждению пыток

 

Сегодня состоялась встреча () в РК Аскара Шакирова с членами Подкомитета по предупреждению пыток, сообщает МИА «Казинформ»

Как сообщила пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК, в ходе встречи обсуждались вопросы деятельности Национального превентивного механизма (НПМ) в Казахстане, организации посещения подмандатных учреждений, взаимодействия региональных групп НПМ с государственными учреждениями, подготовки консолидированных докладов по результатам мониторинговых визитов НПМ.

Омбудсмен проинформировал о том, что за 2,5 года функционирования НПМ его участники провели 1203 мониторинговых посещения. Также было отмечено, что работа НПМ в Казахстане демонстрирует эффективность выбранной модели, позволяющей вырабатывать предметные, обоснованные и актуальные рекомендации и плодотворно взаимодействовать с администрациями учреждений, местными и центральными государственными органами.

Встреча проходила в рамках официального визита делегации Подкомитета по предупреждению пыток в Республику Казахстан в соответствии с Факультативным протоколом к против пыток и других жестоких видов обращения и наказания.

Подкомитет ООН посещает места содержания под стражей, консультирует и предоставляет необходимые рекомендации национальным превентивным механизмам государств-участников.

Также под председательством Омбудсмена в Астане состоялось очередное заседание координационного совета Национального превентивного механизма против пыток (НПМ).

Участники заседания были проинформированы о текущей работе НПМ, функционирующего в Казахстане с апреля 2014 года. Были обсуждены меры, принимаемые государственными органами по выполнению рекомендаций НПМ, выработанных по итогам 398 превентивных посещений подмандатных учреждений, осуществленных за 8 месяцев т.г.

В текущем году во всех регионах страны при содействии Офиса программ в Астане и регионального представительства Управления проведен цикл тренингов по подготовке отчетов и выработке рекомендаций государственным органам.

Кроме того, с целью изучения передового опыта функционирования НПМ, планируется визит в одну из европейских стран делегации в составе членов координационного совета и региональных групп НПМ.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: