Лента новостей
0

Законопроект о продолжении деятельности Международного НТЦ одобрил Мажилис

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 17:33 Фото: zakon.kz

Законопроект о продолжении деятельности Международного НТЦ одобрил Мажилис

 

Как рассказал министр образования и науки РК , представляя на пленарном заседании проект закона «О ратификации Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра», центр был создан в 1995 году, передает корреспондент Zakon.kz.

«Международный научно-технический центр является межправительственной организацией. Центр был создан в целях нераспространения ядерного оружия на основании соглашения между , Российской Федерацией и другими странами. Казахстан присоединился к центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности центра подписано в 2015 году в Астане», - пояснил он.

По его словам, данное соглашение предусматривает перенос штаб-квартиры центра из России в Казахстан. В соответствии с соглашением Казахстан предоставляет центру служебное помещение.

«Учитывая то, что соглашение о продолжении деятельности центра еще не ратифицировано, тем не менее центр в настоящее время размещен в здании на безвозмездной основе . Расходы покрывает этот же университет. Расходы в год составляют 18 миллионов тенге. В настоящее время министерством совместно с национальной компанией «Астана » и «Астана» прорабатывается вопрос размещения штаб-квартиры центра в одном из зданий специализированной международной выставки ЭКСПО», - сказал .

При этом глава ведомства сообщил, что основной задачей центра, согласно соглашения, является предоставление ученым и инженерам, обладающими знаниями и навыками в области оружия массового уничтожения возможности для обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их знания и навыки могут использоваться для мирной деятельности. Он уточнил, что центр ведет свою деятельность по нескольким направлениям: выделение грантов на научно-техническое проекты, проведение семинаров. Центр представляет в Казахстане такие научные направления как биотехнология, ядерные реакторы, материаловедение, химия и физика. По словам министра, сумма гранта, выделенного центром, по каждому проекту зависит от заявленной суммы организации.

«В среднем сумма варьируется от 100 до 160 тысяч долларов. Длительность проекта составляет в основном 2-3 года. За прошедшие 20 лет объем грантов, выплаченных центром, ученым из Казахстана составил 75 миллионов долларов, что составляет 13% от указанной суммы грантов. За указанный период выделено 206 грантов около 5 тысяч ученым Казахстана», - добавил Е.Сагадиев.

Как говорится в заключении профильного комитета , данное соглашение направлено на более эффективную реализацию целей центра. В соответствии с соглашением центр осуществляет ряд задач. Это содействие совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения, предоставляет ученым и инженерам, обладающим знаниями и навыками, применимыми к оружию массового поражения возможности для обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их знания могут использоваться для мирной деятельности. Кроме того, центр содействует созданию культуры безопасности в области использования материалов, оборудования и технологий, которые могут применяться для производства и использования оружия массового уничтожения. Также содействует в рамках своей деятельности формированию международного научного партнерства, укреплению всемирной безопасности и экономическому росту путем инноваций, осуществлению и коммерческой реализации фундаментальных и прикладных исследований и технических разработок в области окружающей среды, энергетики, здравоохранения и обеспечения ядерной, химической и биологической безопасности, а также поощрению дальнейшего вовлечения ученых, обладающих технологиями, материалами и экспертными знаниями, применимыми к оружия массового уничтожения, в международное научное сообщество.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: