Лента новостей
0

Законопроект о расширении сотрудничества с Таджикистаном в военной сфере одобрил Мажилис

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 18:08 Фото: zakon.kz

Законопроект о расширении сотрудничества с Таджикистаном в военной сфере одобрил Мажилис

 

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили проект закона «О ратификации Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и », передает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал на пленарном заседании палаты исполняющий обязанности министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, данный договор был подписан в ходе официального визита президента РК в Таджикистан 14 сентября 2015 года в городе .

«Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства, одного из ключевых политико-стратегических партнеров в , который определен Главой нашего государства приоритетным направлением . В годы независимости двустороннее казахстанско-таджикское сотрудничество - политическое, торгово-экономическое и культурная сфера, а также в рамке многосторонних структур развивается в динамичном русле», - сказал он.

При этом М. Тлеуберди отметил, что казахстанско-таджикские отношения и «до подписания данного документа де-факто носили стратегический характер».

«Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве , и . Позиции наших государств по актуальным опросам международной повестке дня близки или совпадают. Казахстан и оказывают взаимную поддержку международным инициативам (…). Казахстан является одним из крупных торговых партнеров Таджикистана», - уточнил он.

По его словам, по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России.

«Однако номенклатура товаров достаточно узкая. Мы поставляем Таджикистану пшеницу, минеральные продукты, машинотехническое оборудование. В свою очередь из Таджикистана в Казахстан в основном экспортируется сырье, фрукты, орехи, овощи. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота. Тем не менее, если товарооборот с другими странами снизился в среднем на 30%, то с Таджикистаном данный показатель снизился на 17%. Вместе с тем, по некоторым позициям товарооборот увеличился. На 2015-2016 год объем экспортно-импортных перевозок грузов между Казахстаном и Таджикистаном составил почти 2 млн тонн, увеличившись в сравнении с 2014 годом на почти 30 тысяч тонн», - подчеркнул и.о. министра.

Также он указал, что в позитивном русле развивается культурно-гуманитарное сотрудничество, проводятся выставки, симпозиумы, в функционирует казахский культурный центр «Байтерек».

«Развивает взаимодействие в сфере образования. Ежегодно для граждан Таджикистана выделяется 50 грантов для обучения в вузах Казахстана, а также для казахстанцев в вузах Таджикистана. До подписания этого договора отношения Казахстана и Таджикистана базировались на договоре об основах отношений между Казахстаном и Таджикистаном, подписано в далеком 1993 году», - уточнил М. Тлеуберди.

В то же время он сообщил, что целью настоящего договора является закрепление двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и тесного взаимодействия между двумя странами.

«Документ предусматривает совершенствование политического диалога на высоком уровне, а также согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам, координации усилий по противодействию угроз международного терроризма и экстремизма», - пояснил спикер.

И.о. министра отметил, что в соответствии с данным договором стороны подтверждают обязательства воздержаться от применения силы ли угрозы силы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, которые наносили бы ущерб , безопасности страны.

«Договор предусматривает расширение сотрудничества в военной, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфере, в области гражданской обороне и энергетики. Настоящий договор заключается на неопределенный срок и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами», - заключил М. Тлеуберди.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: