Лента новостей
0

Дело Матаевых: Сторона потерпевших требует взыскать с МИА КазТАГ 169 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 18:35 Zakon.kz
В Астане продолжается судебное разбирательство по делу Сейтказы и Асета Матаевых, обвиняемых в крупных хищениях средств госбюджета.
Сторона потерпевших требует взыскать с ТОО "МИА "КазТАГ" денежные средства в полном объеме, выплаченных информагенству по условиям договоров в 2010-2015 годах Комитетом связи, информатизации и информации МИР РК (ныне МИК РК - прим.агенства), в связи с тем, что оказанные услуги не соответствовали условиям техспецификаций, об этом в зале суда сообщил заместитель директора аналитического департамента МИК РК Рауан Ахметов.

По версии следствия, в период с 2010 по 2015 год Сейтказы Матаев в группе лиц по предварительному сговору с сыном — генеральным директором ТОО «МИА «КазТАГ» Асетом Матаевым — совершил хищения бюджетных средств в сфере государственных закупок, путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. Сумма хищений составила 169 млн тенге.

"При составлении гражданского иска мы руководствовались заключениями специалистов Комитета финансового контроля, филологов и IT-технологий. По условиям договора ТОО "МИА "КазТАГ" должно было оказать услуги в соответствии с требованиями договора в количестве указанном в технической спецификации. В результате проверки выяснилось, что услуги не соответствуют условиям договора. Так как услуги не были оказаны соответствующим образом, то сумма, которая была перечислена из бюджета по каждому договору, подлежит взысканию в доход республиканского бюджета в полном объеме", — объявил в суде Рауан Ахметов.

Отметим, что сумма бюджетных средств, оплаченных компании ТОО "МИА "КазТАГ" согласно договорам по оказанию услуг - информационному продвижению государственной политики - составило 169 млн тенге.

Фото с сайта arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: