Лента новостей
0

Супруга А. Матаева незаконно получала миллионы из средств ОО "НПК"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 18:37 Zakon.kz
Аида Матаева не смогла объяснить, за какие оказанные услуги она получала в качестве зарплаты миллионы тенге из средств ОО "Национальный пресс-клуб", не являясь членом клуба и не работая в нем.
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства по делу Сейтказы и Асета Матаевых.

Аида Матаева является супругой сына Сейтказы Матаева - Аскара и работает в ТОО "МИА "КазТАГ" менеджером по подписке.

Супруга Аскара Матаева, находящаяся в декретном отпуске, не смогла явиться в суд, поэтому ее свидетельские показания, данные во время досудебного разбирательства, зачитал судья Есильского районного суда г.Астана Акболат Курмантаев сегодня в ходе судебного разбирательства.

"В ОО "НПК" не работала, но знала, что фактически ОО принадлежит С.Матаеву. Обстоятельства и членство в НПК не помню, членские взносы лично не оплачивала. Кроме Матаева никого в НПК не знаю", — сообщает Аида Матаева в показаниях.

Однако это не помешало ей в течение нескольких лет получать миллионы тенге на личный карточный счет из средств общественного объединения "НПК". Согласно выписке банка, на карточный счет Аиды Матаевой поступали деньги с НПК в 2011 году - 1 млн 903 тысячи тенге, в 2012 году 1 млн 200 тысяч тенге. Аида Матаева признала, что ни разу не интересовалась причинами выплат, и все деньги тратила на личные нужды, не задумываясь о законности выплат.

Напомним, ранее в ходе судебного разбирательства эксперты «Бизнес-аудита» огласили итоги проверки бухгалтерской отчетности ОО "НПК", согласно которым за период с 1 января 2005 года 25 февраля 2016 года были сняты денежные средства на общую сумму 606 млн 809 тысяч 785 тенге, в том числе по чековой книжке Сейтказы Матаева 474 млн 369 155 тенге.

Также проверка установила, что Сейтказы Матаев спонсировал покупки и затраты в ресторанах физических лиц, среди которых есть и его ближайшие родственники из средств общественного объединения на общую сумму более 269 млн тенге.

Фото с сайта lada.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: