Лента новостей
0

Нурлан Нигматулин призвал депутатов соблюдать этику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 18:38 Zakon.kz
Правила депутатской этики, а также нормы поведения определены Конституционным законом «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».
На состоявшемся сегодня пленарном заседании Мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин акцентировал внимание депутатов на созданном постановлением Бюро Совете по депутатской этике, сообщает Zakon.kz.
Как отметил Н.Нигматулин, основная задача Совета – совместно с Центральной избирательной комиссией проводить профилактическую работу и в случае нарушения депутатами правил депутатской этики вносить предложения по применению мер взыскания.
Правила депутатской этики, а также нормы поведения определены Конституционным законом «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», регламентами парламента и палаты. Подготовка же вопросов, связанных с применением к депутатам мер взыскания, соблюдением ими правил депутатской этики согласно Конституции Казахстана относится к компетенции ЦИКа.
Совет по депутатской этике при Председателе Мажилиса Парламента Республики Казахстан, являющийся консультативно-совещательным органом, создан для эффективной реализации норм законодательных актов.
В состав Совета вошли представители всех фракций политических партий в Мажилисе и депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана.
Возглавляет Совет Куаныш Султанов. В состав также входят депутаты Сауытбек Абдрахманов, Куралай Каракен, Евгений Козлов, Екатерина Никитинская, Шавхат Утемисов, Тургун Сыздыков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: