Лента новостей
0

М.Тлеуберди: По объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 20:01 Фото: zakon.kz

М.Тлеуберди: По объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию

 

Казахстан поставляет в Таджикистан пшеницу, минеральные продукты, машинно-техническое оборудование, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили ратификацию Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном.

«Казахстан рассматривает Таджикистан в качестве братского государства, одного из ключевых политико-стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе, который определен Главой нашего государства приоритетным направлением внешней политики Казахстана. Наши страны эффективно взаимодействуют в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ, ОДКБ и ШОС», - заявил М. Тлеуберди.

По его словам, позиции наших государств по актуальным вопросам международной повестки однозначно совпадают. Так, Казахстан и Таджикистан оказывают взаимную поддержку международным инициативам, в частности, Душанбе поддержал кандидатуру Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годов, кандидатуру Астаны на проведение международной выставки ЭКСПО-2017.

«Казахстан является одним из крупных торгово-экономических партнеров Таджикистана. Так, по объему внешней торговли Казахстан занимает в Таджикистане вторую позицию после России, мы поставляем в Таджикистан пшеницу, минеральные продукты, машинно-техническое оборудование. В свою очередь из Таджикистана в Казахстан экспортируется сырье, фрукты, орехи, овощи. Из-за влияния внешних факторов наблюдается снижение двустороннего товарооборота, тем не менее, если товарооборот с другими странами снизился в среднем на 30%, то с Таджикистаном данный показатель снизился на 17%», - пояснил М. Тлеуберди.

Как отметил первый вице-министр, анализ физических объемов показал, что за 2015 год объем экспортных и импортных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном составил почти 2 млн тонн, увеличившись по сравнению с 2014 годом на почти 30 тыс. тонн.

 

Для справки:

Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан совершен 14 сентября 2015 года в Душанбе.

Согласно договору, стороны сотрудничают в военной и военно-технической сферах, в области гражданской обороны, а также поощряют сотрудничество в области науки и техники, здравоохранения, образования и культуры, туризма и спорта.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: