Лента новостей
0

Первый генный банк откроется в Китае

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 20:53 Zakon.kz
Пока центр состоит из базы генетических данных и хранилища биологических образцов.
Первый национальный генный банк официально начнет работу в четверг в южнокитайском городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун).

Об этом пишет газета "Хуаньцю шибао", передает ТАСС.

Пока центр занимает площадь в 47,5 тыс. кв м. Здесь разместились база генетических данных и хранилище биологических образцов.

Однако специалисты намерены продолжать расширять генный банк и увеличивать вместимость хранилищ. "Мы надеемся превратить его в крупнейший центр биоданных в Китае и даже во всем мире, создать аналог Google в сфере обработки данных о живой природе", - заявил директор Института геномики "Хуада" Сюй Сюнь. Сейчас в шэньчжэньском генном банке собрано около 10 млн образцов биоматериалов, он способен хранить 60 петабайт данных. Последний показатель планируется довести до 500 петабайт.

Разрешение на строительство банка было выдано Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР в 2011 году. Его созданием занималась неправительственная организация BGI - один из крупнейших в Китае исследовательских центров в области геномики.

Автор Олег Трутнев
Фото Peter Macdiarmid/Getty Images
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: