Лента новостей
0

Вице-Премьер Министр Казахстана провел рабочие встречи с членами правительства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 21:46 Zakon.kz
Имангали Тасмагамбетов отметил, по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, начиная с 2005 года, в стране реализуется Государственная программа развития образования.
На этой неделе заместитель Премьер-Министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов провел ряд рабочих встреч с руководящим составом министерств и ведомств социального блока правительства. В ходе встреч вице-премьер ознакомился с работой госорганов и оценил состояние ключевых отраслей социальной сферы, передает zakon.kz.

На встрече в министерстве образования и науки речь шла о таких резонансных и актуальных вопросах, как внедрение в общеобразовательных школах триязычия, функционирование 12-летней модели обучения, новый формат ЕНТ, как будет проходить переход на единый тип школ, развитие профессионального и технического образования, повышение качества высшего образования и многое другое.

Имангали Тасмагамбетов отметил, по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, начиная с 2005 года, в стране реализуется Государственная программа развития образования. Основные положения утвержденной стратегии затрагивают все ступени казахстанского образования. Разработка данной программы была обусловлена макроэкономической стабилизацией и устойчивым политическим положением в стране, что позволило казахстанским властям вплотную заняться вопросами социальной сферы, в том числе образования. Сейчас уже очевидны результаты работы программы.

Также во время встречи была рассмотрена программа обновленного содержания образования и все заинтересованные вопросы педагогов и родителей.

«Сфера образования затрагивает практически каждую семью нашей страны. Поэтому реформа в этой отрасли должна быть тщательно разъяснена и доведена до каждого. В такой ответственной и подлинно народной реформе спешке нет места», – сказал Имангали Тасмагамбетов в ходе встречи с руководящим составом профильного ведомства.

Кроме того, вице-премьер сделал акцент на профессионально- техническое образование. Следовательно, перед системой образования РК стоят большие задачи. – Это возможно лишь при условии функционирования разветвленной сети профессионально-технических учебных заведений, в которых образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с нуждами и потребностями экономики. И важность вопроса по подготовке высококвалифицированных кадров для нужд не только отечественной, но и мировой экономики.

О важности повышения эффективности системы здравоохранения, актуальных вопросах инновационного развития медицины говорилось на встрече вице-премьера с руководством министерства здравоохранения и социальной защиты.

В ходе встречи И.Тасмагамбетов обратил внимание на то, что сегодня система здравоохранения должна четко реагировать на проблемы меняющегося мира и соответственно на растущие ожидания населения. Это, прежде всего, предполагает акцентирование внимания на развитие системы первичной медицинской помощи.

Вместе с тем, пристального внимания требуют и вопросы, связанные с комплексной медицинской помощью, распределением ресурсов для профилактики и поддержания здоровья. Для решения вопросов, связанных с социально-значимыми заболеваниями, усилия необходимо направлять на повышение уровня профилактических мероприятий через различные скрининговые программы, совершенствование ранней диагностики и подготовку кадров, на обеспечение доступности высоких технологий, контроль и ранней диагностики.

«Безусловно, за эти годы были успешно реализованы различные программы. В то же время, в отечественном здравоохранении остается нерешенным ряд системных проблем, над которыми мы должны работать», – сказал в ходе встречи И.Тасмагамбетов.

Как отметил вице-премьер, ключевым индикатором социальной политики государства выступает задача по обеспечению высокого уровня жизни граждан. Правительство страны, будучи социально ориентированным, и дальше намерено уделять серьезное внимание развитию отрасли здравоохранения. Вместе с этим, следует обратить внимание на качество исполнения существующих программ, которые должны формировать базу и предпосылки для поступательного социально-экономического развития страны.

Рабочие встречи также прошли в министерствах информации и коммуникации, культуры и спорта, по делам религии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: