Лента новостей
0

Семейчане вымогали деньги у парня с нетрадиционной ориентацией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 22:26 Zakon.kz
Обидчики получили условные сроки.
Суд № 2 Семея рассмотрел весьма любопытное уголовное дело. Подсудимые познакомились в соцсетях с молодым горожанином и, по данным следствия, ограбили его, вымогали деньги, угрожая обнародовать информацию о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Один из обвиняемых рассказал, что устроил темную потерпевшему в поучительных целях — якобы он увидел в его телефоне переписку с несовершеннолетними, передает корреспондент YK-news.kz.

Житель Семея Дамир (имя изменено) через сайт знакомств познакомился с неким юношей К. При этом, как указывается в судебных документах, Дамир сделал ему "непристойное предложение" и пригласил на свидание. Молодые люди договорились встретиться вечером на набережной.

У реки новые знакомые поболтали некоторое время. Затем К. предложил пройти под мост, где парни продолжили беседу. Однако приятный разговор длился недолго, так как из-за угла внезапно выбежали двое молодчиков. Незадачливого горожанина, искавшего "интимного друга" в интернете, скрутили, врезали ему в живот "для профилактики" и потребовали вывернуть карманы. В экзекуции активно участвовал сам К., из чего потерпевший сделал вывод, что его "теплые чувства" были жестоко обмануты.

Молодой человек, испугавшись за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям и отдал все, что было. Затем грабители выдвинули ультиматум: либо он платит 50 тысяч тенге, либо они всем рассказывают о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Парень стал молить об отсрочке, мол, он не располагает такой суммой. Тогда молодчики предложили отдать что-нибудь из домашней техники. Сошлись на ноутбуке. Троица отконвоировала свою жертву домой. Молодому человеку удалось перехитрить обидчиков: захлопнув дверь и повернув ключ, он сразу же позвонил в полицию.

Двоих подозреваемых взяли под стражу. О третьем, к сожалению, не удалось ничего узнать, в приговоре он фигурирует как "другое лицо".

Суд проходил в закрытом режиме. Один из подсудимых — тот самый К. — заявил, что Дамира якобы вовсе не хотели грабить. Карманы его заставили вывернуть, чтобы временно забрать его вещи — мол, без них потерпевший не смог бы убежать. Также К. в зале судебного заседания заявил, что Дамир питает нездоровый интерес к мальчикам — якобы в его мобильнике удалось прочитать интимную переписку с несовершеннолетними. По версии подсудимого, парни ничего не вымогали у своей жертвы, а всего лишь хотели доставить его родителям, чтобы рассказать о нетрадиционных пристрастиях парня. Впрочем, эта версия не нашла подтверждения.

Суд нашел смягчающие обстоятельства: подсудимые возместили потерпевшему ущерб, также у одного из них есть дети. Помимо этого, суд пришел к решению, что жертва своим непристойным предложением сама спровоцировала преступников. Каждому из них назначено по пять лет ограничения свободы с конфискацией имущества. Осужденных освободили в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов
фото: crimyakutia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: