Лента новостей
0

Холдинг «Байтерек» усиливает контроль за строительством жилья в рамках госпрограмм

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 23:40 Фото: zakon.kz

Холдинг «Байтерек» усиливает контроль за строительством жилья в рамках госпрограмм

 

В АО «Национальном управляющем холдинге «Байтерек» прошло совещание застройщиков в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол».

В мероприятии приняли участие представители дочерних компаний , а также представители компаний-застройщиков, участвующих в реализации Госпрограммы «Нурлы Жол», передает zakon.kz.

Управляющий директор АО «НУХ «Байтерек» Каирбек Ускенбаев напомнил, что перед Холдингом поставлена задача по обеспечению казахстанцев доступным жильем. Для ее реализации в ближайшие 2 года всего планируется построить 1,4 млн.м2 жилья или 22,5 тыс. квартир по всей стране. На данные меры направляются порядка 200 млрд. тенге.

В настоящее время уже подписаны договоры на строительство 874 тыс. м2 жилья или 13 тыс. квартир во всех регионах страны на общую сумму порядка 140 млрд. тенге.

Выступая на совещании, Ускенбаев подчеркнул, что в числе задач и его дочерних структур - не только качественное строительство жилья, но и полная прозрачность процессов.

«Одной из наших приоритетных задач является реализация политики противодействия мошенничеству и коррупционным правонарушениям, а также регулярное проведение мероприятий, направленных на минимизацию таких правонарушений. С этой целью в ближайшее время будет принят ряд мер», - заявил Ускенбаев.

В частности, будет внедрена ответственность за проявление коррупционных действий и признаков совершения мошенничества как сотрудников наших дочерних организаций, так и потенциальных и действующих партнеров.

Заключаемые договоры будут предусматривать политику «нулевой терпимости» к коррупционным действиям представителей сторон.

Кроме того, в Холдинге намерены внедрить полную автоматизацию ключевых бизнес-процессов, что будет способствовать исключению «человеческого» фактора и минимизации рисков возникновения коррупционных действий.

Для этого до конца текущего года будет создан портал, на котором все партнеры Холдинга и его дочерних компаний смогут зарегистрироваться и осуществлять подачу заявок, отслеживать статус и обмениваться информацией по реализуемым проектам.

«В перспективе данный портал будет являться единой площадкой для совместной работы со всеми партнерами, как с действующими, так и потенциальными по принципу «единого окна», - подчеркнул Ускенбаев.

Для противодействия мошенничеству и коррупционных правонарушений в срок до 10 октября в Холдинге будет создана «горячая линия» для получения жалоб со стороны застройщиков (в том числе анонимно).

Также при отборе проектов жилищного строительства компании Холдинга будут отдавать приоритет проектам с казахстанским содержанием строительно-монтажных работ на уровне не менее 75%.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.

В Холдинг входят: АО «», АО « Казахстана», АО «», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерекдевелопмент», ТОО «KazakhstanProjectPreparationFund». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: